Когда открывается второе дыхание или как прошел в ЮКМА День пожилых людей

К международному дню пожилых людей администрация Южно-Казахстанской медицинской академии накрыла праздничный дастархан для ветеранов труда. Об истории возникновения дня, об уважении старших молодыми, о ведущих ученых вуза, находящихся в строю, несмотря на возраст, остановился ректор Мырзабек Мырзашевич Рысбеков. Он поздравил всех присутствующих с праздником, отметил, что данное мероприятие должно быть теперь традиционным, и неординарным уже на будущий год, когда состоятся торжества по случаю празднования 40-летнего юбилея со дня образования вуза. Первый руководитель пожелал всем здоровья, бодрости духа и процветания.

О подготовке кадров для медицины и здравоохранения Казахстана старшим поколением, о возможности встречаться в стенах академии, о получении классического медицинского образования, о духовном здоровье не только пожилых людей, а также о втором дыхании после ухода на заслуженный отдых и о самой благородной профессии на земле остановились профессора Д.С. Сексенбаев, Е.Бекмуратов, Г.А.Дущанова, Н.Ж.Орманов (председатель совета ветеранов), Б.А.Сагиндыкова, О.К.Кулакеев, Ю.М.Мусаев, К.Е.Сисабеков, доценты Б.О.Торланова, Б.Ж.Кольбаева, К.Ж.Кудабаев, А.А.Алдешев, преподаватель латинского языка А.Н.Касымбекова, гл.инженер Е.Ордабекулы и др.

Совет ветеранов ЮКМА действует на протяжении нескольких лет. Организация старается охватить всех, кто вышел на заслуженный отдых, имеет преклонный возраст, нуждается в медицинской помощи и поддержке со стороны бывших коллег по работе.

Как отметила профессор Г.А.Дущанова ВОЗ призывает отнести пожилых людей к старшему трудоспособному возрасту, поскольку они еще трудятся и стараются внести вклад в экономику стран. И что важно, в один день праздник приходится и на международный день врача. Что немаловажно: врач-это звучит гордо.

Будучи заведующей кафедрой неврологии вуза на протяжении 25 лет, Г.А.Дущанова вырастила профильных специалистов высокого класса. В конце своей речи выразила благодарность за организованное мероприятие ректоратом.

Р.Шаймерденова и

Управление по социальным вопросам и молодежной политики

03.10.2018, 08:52