«Ключевые направления подготовки медицинских кадров»

11 декабря 2015 года в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической  академии прошел «круглый стол» на тему «Ключевые направления подготовки медицинских кадров» с участием руководителей организаций здравоохранения г. Шымкента и области.

В выступлениях представителей академии подняты вопросы развития эффективного сотрудничества вуза и работодателей – медицинского образования и практического здравоохранения.

Руководитель отдела интернатуры и  трудоустройства выпускников, доцент Досыбаев Б.К. представил пример успешного взаимодействия кафедры педиатрии и областной детской клинической больницы.

Перспективы подготовки медицинских кадров обозначила в своем докладе заведующая кафедрой первичной медико-санитарной помощи с курсом акушерства и гинекологии, доцент Югай Н.В. В дополнении к докладу выступила врач-эксперт городской больницы №8 г. Шымкента Казанцева Е.В., подчеркнув необходимость усиления обучения врачей по вопросам этики, психологии и оказанию пациент-центрированного ухода в первичном здравоохранении.

О необходимости гармонизации содержания элективных дисциплин, модульных образовательных программ и учебных модулей для обучающихся бакалавриата и магистратуры специальности «Общественное здравоохранение» в соответствии с современной тенденцией создания и развития системы общественного здравоохранения в РК было обозначено в выступлении и.о. заведующего кафедрой «Общественного здравоохранения-1», кандидата медицинских наук Доскараевой Ф.Т.

Развивать сотрудничество работодателей в области санитарно-эпидемиологического надзора с профилирующими кафедрами специальности «Медико-профилактическое дело» и «Общественное здравоохранение» планируется кафедрами «Гигиены - 1,2». Это направление  подготовки кадров озвучила заведующая кафедрой «Гигиены-1», декан медицинского факультета Долтаева Б.З.

В дискуссиях приняли участие главный врач областного кардиологического центра Бекжигитов С.Б., главный врач областного Центра крови Рахымбердиев С.А., заместитель главного врача ОЦГБО им. Орынбаева  Тулеев И.Т., представители комитета по правам защиты прав потребителей и другие участники «круглого стола».

Представители практического здравоохранения  обозначили значимость тесного взаимодействия с кафедрами  вуза в вопросах подготовки медицинских кадров и реализации приоритетных направлений развития здравоохранения на ближайшие годы.

12.12.2015, 04:49