Казахстанских ученых научили продавать свои идеи!

С 25 по 29 июня в Южно-Казахстанской области прошла Летняя междисциплинарная школа для молодых казахстанских ученых: «Актуальные вопросы управления и коммерциализации научно-исследовательских проектов». Пять дней социологам, врачам, философам и физикам рассказывали, как привлечь инвесторов. Секреты успешных проектов 40 участникам школы, организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы при поддержке Южно-Казахстанской медицинской академии, раскрыли маркетологи, экономисты и известные в стране бизнес-тренеры.

Летняя школа представляет собой уникальную площадку для развития взаимодействия между молодыми исследователями. Участников со всего Казахстана собрали в самом теплом регионе республики. И уже здесь, в Южно-Казахстанской области, для 40 человек сначала провели познавательную экскурсию, а после приступили к занятиям.

Учениками Летней междисциплинарной школы для молодых казахстанских ученых стали научные сотрудники, преподаватели, докторанты. Для участия нужно было пройти конкурс: подать заявку, рассказать про свой проект и предоставить резюме. А еще кандидат должен соответствовать следующим критериям:

- возраст до 30 лет;

- стаж работы не менее 3 лет в вузе, НИИ;

- высокая успеваемость для докторантов (наличие транскрипта).

На протяжении пяти дней исследователям рассказывали, как создать успешный проект, грамотно подать свою идею, привлечь инвесторов и, конечно, заработать. Все секреты успеха ученикам Летней школы раскрыли профессиональные бизнес-тренеры, социолог, экономист, химик, IT-специалист и журналист.

Однако молодые ученые Летней междисциплинарной школы не только обсудили научные тренды, но и раскрыли их. В ходе работы школы было проведено фокус-групповое интервью. Анкетирование с участниками выявит проблемы казахстанской науки и поможет определить самую популярную отрасль казахстанской науки и выяснить, что мотивирует научных сотрудников. Например, в Фонде Первого Президента РК – Елбасы в этом направлении подготовили целую презентацию молодежных программ, учитывая все современные течения.

А еще в рамках Летней школы Фонда Первого Президента молодые ученые провели открытые тренировки для всех учеников. Совет по науке при Фонде принял участие в республиканской акции «Challenge Другой ты!»  Своим примером они решили мотивировать казахстанцев вести здоровый образ жизни.

06.07.2018, 22:09