«Казахстан без насилия»

28 ноября 2017 года преподавателями кафедры медицинской биофизики и информационных технологий была организована встреча студентов ЮКГФА с представителями правоохранительных органов в актовом зале общежития на тему «Казахстан без насилия». Встреча была организована в рамках акции «16 дней без насилия».

1149

На встречу были приглашены:

- представитель городского Департамента внутренних дел (г. Шымкент), инспектор по защите женщин от насилия Чекерова М.;

- представитель Департамента внутренних дел Аль-Фарабийского района, главный специалист по вопросам насилия в отношении женщин, майор полиции Моминова Г.О.;

- представитель Департамента внутренних дел Абайского района, главный специалист по вопросам насилия в отношении женщин, капитан полиции Бектемисова Г.Т.;

- представитель Департамента внутренних дел Енбекшинского района, главный специалист по вопросам насилия в отношении женщин, майор полиции Тореханова А.Т.;

- представитель Департамента внутренних дел Каратауского района, главный специалист по вопросам насилия в отношении женщин, капитан полиции Семжанова К.А.;

- координатор Центра здорового образа жизни Южно-Казахстанской области Молдабаева А.М.;

- руководитель сектора молодежной политики ЮКГФА Оразымбетова Г.Д.;

- представители городского акимата и молодежного ресурсного центра;

- преподаватели кафедры и студенты.

Во время встречи специалисты рассказали о проблеме бытового насилия в отношении женщин и актуальности данного вопроса на сегодняшний день. Были обозначены причины насилия, приведены примеры из повседневной практики, представлены статистические данные, а также описаны пути решения данной проблемы. Студенты задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Студентам и преподавателям были розданы информационные буклеты, а затем продемонстрирован фильм «Бой жеткен», подготовленный молодежным ресурсным центром.

В завершении встречи студенты представили концертную программу.

Подобные встречи с правоохранительными органами носят ежегодный характер и проводятся уже в течение 5 лет.

1150

Преподаватели надеются, что информация, полученная в ходе встречи, была полезной и способствовала пробуждению в студентах чувства собственного достоинства, солидарности с правоохранительными органами и поможет в будущем предотвратить насилие, совершаемое в отношении женщин.

1151

04.12.2017, 06:35