Известным ученым из России и Турции С.Н. Иллариошкину и Оскара Джидем присвоили звание «Почетный профессор ЮКМА»

10-11 ноября в Rixos Khadisha Shymkent проходит двухдневная международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» с участием ведущих ученых Казахстана, Великобритании, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана.
Перед началом Пленарного заседания начальник Управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры А.А. Жаксылык представил слово ректору Южно-Казахстанской медицинской академии М.М.Рысбекову.

Первый руководитель вуза М.М. Рысбеков ознакомил участников научного форума с решениями Ученого Совета о присвоении званий «почетного профессора» - академику Российской академии наук, профессору, директору Института мозга ФГБНУ «Научный центр неврологии», заслуженному деятелю науки, лауреату премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Сергею Николаевичу Иллариошкину (Москва) и профессору кафедры неврологии университета Черрахпаша, PhD, члену образовательной комиссии ILAE и тьютор курса VIREPA, а также среди организаторов курса EPODES-Хирургия эпилепсии ILAE Оскара Джидем (г.Стамбул).
М.М.Рысбеков отметил необходимость расширения международного сотрудничества в области медицины между странами, вклад ученых в диагностику и лечение больных, страдающих неврологическими заболеваниями и ознакомление с результатами научных исследований на конференциях и симпозиумах.
Академик С.Н.Иллариошкин поблагодарил организаторов конференции за приглашение, за присвоение почетного звания профессора ЮКМА, отметил важность медицины, которая стирает все границы, пожелал всем здоровья и успехов.

Оскара Джидем с трибуны конференции подчеркнула роль медицинского сообщества в мире, которого сотрясают климатические изменения, войны, конфликты. Что очень важно на сегодня сохранить здоровье населения на всей планете, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, которая унесла жизни сотни тысяч человек и оставила свой отпечаток на постковидном синдроме среди взрослых и детей.
Тепло приветствовали почетных профессоров: доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии, психиатрии и наркологии МКТУ имени Ясави и профессор кафедры неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохиургии ЮКМА Г.А.Дущанова и главный невролог МЗ РК, заведующая кафедрой нервных болезней Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, профессор, член Ассоциации неврологов РК, Лиги неврологов Prim WFN, AD/PD, IPA, ISPRM С.Т. Туруспекова.
Международная конференция в течение двух дней проходит в Rixos Khadisha Shymkent. В программе конференции вопросы диагностики, лечения и реабилитации заболеваний нервной системы как детской, так и взрослой неврологии. Спикеры из ближнего и дальнего зарубежья будут выступать с интересными клиническими кейсами, состоится знакомство с современными достижениями в обсуждаемых областях и практическими навыками.

11.11.2022, 18:09