Известным хирургам Казахстана и России Ж.А. Доскалиеву и Э.А. Галлямову вручили дипломы почетных профессоров ЮКМА

22 и 23 сентября 2022г. в Южно-Казахстанской медицинской академии в рамках эндохирургического марафона ENDOSURGERY. PRO ROADSHOW SILK WAY проводится научно-практическая конференция с международым участием «Современные аспекты лапароскопии в хирургии, урологии, гинекологии. Визуализация в формате 4К ICG».

В день открытия научного форума состоялось присуждение степени «почетный профессор ЮКМА» известным хирургам Казахстана и России - Жаксылыку Акмурзаевичу Доскалиеву и Эдуарду Абдулхаевичу Галлямову.
Ректор академии, профессор М.М. Рысбеков отметил особый вклад ученых в медицину и здравоохранение двух стран.

Ж.А.Доскалиев возглавляет Республиканский координационный центр по трансплантации, лауреат Государственной стипендии Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования за цикл работ «Разработка и внедрение новых технологий в хирургии», обладатель золотой медали Американского биографического институт (Северная Каролина, США) присудил золотую медаль за выдающиеся заслуги в медицине. Ж.А.Доскалиев автор свыше 200 научных работ, 6 монографий, 50 изобретений.

Э.А. Галлямов – заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского медуниверситета им.Сеченова, заслуженный врач России, лауреат премии Правительства Москвы, член Российского общества хирургов, член Европейской ассоциации эндоскопической урологии, член редакционного совета журналов «Эндохирургия сегодня», «Московский хирургический журнал», автор свыше 400 научных работ, 5 монографий, более 20 изобретений.

В течение двух дней гости и ведущие эксперты Казахстана и России совместно со специалистами региона провели ряд сложных операций, требующих экспертной хирургии высокого уровня.

Генеральным спонсором выступила компания KARL STORZ, которая оказывала техническую поддержку в проведении трансляциии предоставляла возможность участникам конференции освоить начальные навыки эндохирургических манипуляций на тренажерах-симуляторах. В рамках конференции состоялась выставка, где были представлены разделы хирургии, использующие эндохирургические технологии.

23.09.2022, 17:03