Исследовательская стажировка преподавателей в Финляндии

В рамках проекта Erasmus+ «AccelEd» в период с 13.03.2023 по 24.03.2023 г. преподаватели кафедры «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» ХоджакуловаУмидаАбдывалыевна и Дана Әуезханқызы прошли исследовательскую стажировку в Университете прикладных наук JAMK, г. Ювяскюля (Финляндия).
Цель научной стажировки: изучение методов исследования сестринского дела и преподавания, повышение качества преподавания научных исследований и процессов обучения преподавателей во время стажировки вучреждениях партнеров ЕС и распространение лучших исследовательских практик между университетами-партнерами и странами-партнерами ЕС.
В ходе стажировки преподаватели посетили лекции профессоров, которые применяют разные формы проведения лекций: бинарная, проблемная, обзорная, обсуждают вопросы открытой науки и создания репозиториев.

Преподаватели JAMK поделились своим опытом и трудностями при открытии репозитория. Отличительной работой вуза является работа с музыкой, музыкотерапия и терапия дыханием. Согласно программе, преподаватели присутствовали на предзащите магистерских диссертаций, ознакомились с организацией проведения клинической практики для студентов-бакалавров, посетили клинику, осуществляющей реабилитацию неврологических больных. На курсе по цифровой педагогике преподаватели учились записывать занятие и подкасты, которые можно использовать на занятии. Также преподаватели тренировали свои навыки в планировании, организации, проведении и анализа качественных исследований.

Проект Erasmus+ «AccelEd» фокусируется на модернизации управления и функционирования практик здравоохранения и высшего образования в Казахстане. Проект реализуется в рамках программы Erasmus+ по наращиванию потенциала в области высшего образования при участии Министерства здравоохранения РК, Министерства образования и науки, медицинского университета Астаны, Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова, Карагандинского медицинского университета, Южно-Казахстанской медицинской академии, медицинского факультета Назарбаев университета. Европейскими партнерами в этом проекте являются Университет прикладных наук JAMK и Университет Або Академии (Финляндия), Университетский медицинский центр Утрехта (Нидерланды) и Литовский университет медицинских наук (Литва), являющийся координатором проекта.

28.03.2023, 14:59
434 просмотров