«Интернационализация высших учебных заведений: международная известность вузов»

23-24 февраля 2023 года в г. Алматы в Казахском национальном исследовательском техническом университете им.К. И. Сатпаева был проведен семинар "Internationalization of Higher Education Institutions: International Visibility of HEIs", организованный Комитетом высшего и послевузовского образования МОН РК. В семинаре приняли участие первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, профессор Есиркепов Марлен Махмудович и докторант 3 года обучения Ауанасова Акерке Туребеккызы.
В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы по основным направлениям интернационализации вуза и вопросы реализации программы академической мобильности, привлечения зарубежных ученых. В работе семинара приняли участие представители посольства США в РК, Европейского совета и British Council.
Представители British Council рассказали о международных программах, организуемых под руководством данной организации, дали ряд предложений по проведению международных экзаменов IELTS, APTIS и др., координатор Национального офиса ERASMUS+ проинформировал о путях реализации данной программы и поделился рядом полезных ссылок на программу.

Также в рамках семинара были заслушаны доклады представителей отечественных вузов-партнеров по регистрации и участию в международных рейтингах QS, THE, ARWU. Отечественные спикеры поделились опытом своего вуза и подробно ответили на вопросы участников семинара.
Семинар прошел продуктивно и определил основные направления и шаги, которые необходимо развивать по интернационализации ЮКМА.

27.02.2023, 17:39
431 просмотров