Интеграция в международное научно- образовательное пространство

В октябре текущего года состоялся визит ученых из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - заведующей кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, доктора фармацевтических наук, профессора Раменской Г.В. и кандидата фармацевтических наук, доцента Смирнова В.В. на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКГФА.

627 1

Преемница академика РАМН, профессора Арзамасцева А.П., член фармацевтической комиссии Фармакопейного комитета, член комиссии по клинической фармакологии (биоэквивалентности) при Минздраве России, председатель Комитета по этике при Росздравнадзоре, член рабочей группы Международной фармацевтической федерации (FIP), член экспертного совета Американской Фармакопеи (USP) в странах Восточной Европы, заместитель председателя Совета Минздрава России по государственной фармакопее, Раменская Галина Владиславовна удостоила не только своим долгожданным визитом, но и поделилась своими инновационными методами обучения при стандартизации лекарственных средств.

627 2

Проф. Раменская Г.В. ознакомила студентов с устройством вуза, кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, аудиторным фондом и методами обучения. Особенно студентов заинтриговало обучение студентов по траектории «Медицина будущего». Издавна известные и самые популярные авторы книг по фармацевтической и токсикологической химии были еще раз представлены нашей аудитории, имена которых были уже знакомы им по доступной литературе.

627 3

В РФ и РК нап­равле­ние «би­овей­вер» в нас­то­ящее вре­мя ин­тенсив­но раз­ви­ва­ет­ся, пер­спек­ти­вы его ис­поль­зо­вания в фар­ма­цев­ти­чес­кой ре­гуля­тор­ной прак­ти­ке име­ют боль­шое зна­чение с уче­том гар­мо­низа­ции тре­бова­ний в рам­ках Та­можен­но­го со­юза, с Ев­ро­пей­ским со­юзом и FDA. Об этом высокотехнологичным направлении стандартизации лекарственных средств профессор Раменская Г.В. успела рассказать не только нашим студентам, магистрантам, а также ППС.

627 4

Уникальные по своему роду были лекции Смирнова В.В. по биотрансформации, фармакокинетике и токсикокинетике лекарственных средств, хроматографическим и иммунным методам анализа, по масс-спектроскопии и т.д. Каждая лекция с залами, переполненными студентами, заканчивалась овациями. Доводя до аудитории знания о всасываемости, распределении, полувыведении, биотрансформации лекарственных средств, он показал свою беспредельную восприимчивость к учению словами великих философов.

627 5

Обратная связь с аудиторией со словами «летального исхода» и «реанимацией» показало его уникальное лекторское мастерство.  Смирнов В.В. взволновал публику  не на шутку  вопросами химико-токсикологического анализа от пробоподготовки до подтверждающих методов анализа токсикантов.  Занятия были действительно яркими и полезными: никто не ушел без впечатлений, эмоций и памятных фото.

627 6

Следует также отметить, что именно благодаря верности, дружбе и светлой памяти академика А.П. Арзамасцева, было налажено сотрудничество между нашими кафедрами. Кафедрой, где оставил неизгладимый след великий ученый, которую в данный момент возглавляет Г.В. Раменская, начато сотрудничество между Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и ЮКГФА:

1.  С 2012-2013 уч. г. ежегодно студенты Академии выезжают в рамках академической мобильности на производственную практику на базе университета.

2.  Ведущие преподаватели кафедры приезжают в Академию для чтения лекций и проведения мастер-классов в области фармацевтического и химико-токсикологического исследования лекарственных средств (ноябрь 2013 г., октябрь 2015 г.).

3.  В 2014-2015 уч. г. на базе вверенной ей кафедры выполняла магистерскую диссертацию Надирова С.Н., магистрант ЮКГФА 2-го года обучения.      

4.  С 13.05 по 30.05.2015 г. кафедра фармацевтической и токсикологической химии ЮКГФА принимала студентов Первого МГМУ для прохождения производственной практики.

5.  Разработана совместная Рабочая учебная программа по проведению производственной практики для иностранных студентов, утвержденная Учеными советами Первого МГМУ и ЮКГФА (2014 г.).

6.  В 2015 г. издано совместное учебно-методическое пособие «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств».

На сегодняшний день сотрудничество между кафедрами продолжается, намечены планы работы в научном направлении.

627 7

Идеи, которые воплотились в жизнь, принесли почет и уважение двум вузам. Высоко оценивая вклад в развитие такого плодотворного сотрудничества, решением Ученого Совета, профессору Раменской Г.В. присвоено ученое звание «почетного профессора ЮКГФА».

Мы искренне поздравляем проф. Раменскую Г.В., с именем которой ассоциируются научные и учебно-методические достижения двух вузов по фармацевтическим дисциплинам, с очередным званием. Ей присуще умение мыслить творчески и на перспективу вовлекать в орбиту многогранной деятельности талантливых учеников и последователей.

627 8

За короткое время пребывания ученых на южной земле Казахстана успели показать им уникальные колориты нашей культуры, достопримечательности. Не по-южному климат Шымкента, немного холодная погода с яркими оттенками осени, недавно построенный монумент прославленному бию и батыру казахского народа Байдибек Карашаулы, парк имени великого мыслителя и поэта Абая, Центральная мечеть с восхитительными формами и отделками оставили у наших гостей очень яркие впечатления.

Также была организована экскурсия по крупному фармацевтическому заводу РК АО «Химфарм», которому принадлежит львиная доля выпускаемых оригинальных и генерических лекарственных препаратов по 12 фармакотерапевтическим группам для лечения заболеваний в различных областях терапии.

627 9

Собравшийся полный зал увлеченных  и заинтересованных студентов и магистрантов оставил  у наших ученых из вуза-партнера немало поводов для раздумий и вдохновения  с целью продолжения дальнейшего сотрудничества.

627 10

30.10.2015, 03:44
443 просмотров