«ИНФРАСТРУКТУРА: ДРАЙВЕР УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ»

 

564 1

Под таким заголовком прошел VIII Астанинский экономический форум. В рамках данной тематики обсуждались вопросы модернизации и развития инфрастуктуры как важного фактора устойчивого развития в современных условиях. Участниками дискуссии выступили представители таких ведущих международных организаций, как ООН, ОЭСР,Всемирный банк, АБР, Евразийская экономическая комиссия и другие.

В работе VIII АЭФ приняли участие около 3000 делегатов, представляющих политические, экономические и бизнес-круги из 90 стран мира.

 

ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА:

подготовка кадров для инновационной экономики

На данной панельной сессии, где организаторами выступили МОН РК, Институт экономики КН МОН РК и АО  «Информационно-аналитический центр», присутствовали около ста делегатов форума из десяти стран мира. Открывая панельную сессию вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев высказал, что выбор тематики был обусловлен особой актуальностью обсуждаемых проблем в Казахстане, поскольку интеграция образования и науки, бизнеса и подготовка кадров для инновационного развития являются современным глобальным трендом. При этом каждая страна с учетом особенностей своей экономики, уровня развития находит свою нишу в глобальной инновационной экономике.

564 2

Казахстан имеет свои преимущества – развитая фундаментальная наука, высокий уровень образования, прежде всего математического, естественно-научного и технического. Широкий кругозор специалистов, нетривиальность подходов к решению научных и технологических проблем могут быть использованы для создания принципиально новых, прорывных технологий, базирующихся на фундаментальных эффектах. Эти конкретные преимущества создают препосылки для перехода нашей страны к инновационной экономике.

564 3

С приветственным словом выступил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев. Он, в частности, отметил, что Казахстан стремиться войти в 30 развитых стран мира. И Президент страны поставил перед нами задачу по подготовке конкурентоспособных, высококвалифицированных кадров, которые внесут свою лепту в так необходимую сегодня интеграцию науки, образования и производства.Что во второй пятилетке нам предстоит многое сделать в космической технике, робототехнике, зеленой экономике, при этом должны быть новые тренды в системе образования, создании университетов нового типа, определены 10 колледжей и 10 вузов.

564 4

Среди мер, призванных способствовать достижению этой цели, депутатом Сената Парламента РК, председателем Комитета по социально-культурному развитию Аханом Бижановым  названы повышение качества программ подготовки научных кадров, привлечение отечественных ученых, работающих за рубежом, значительное расширение подготовки специалистов по техническим, инженерным, естественным направлениям, способным реализовывать вторую и последующие пятилетки программы ИИР.Особое внимание уделяется формированию кластеров, которые являются эффективным механизмом привлечения прямых иностранных инвестиций и могут стать платформой для создания инновационных предприятий. Также необходимо продолжить внедрение принципов корпоративного управления и автономии вузов.

564 5 

Руководитель Программы по повышению конкурентоспособности стран Евразии ОЭСР Антонио Сомма подчеркнул, что приобретение навыков на сегодня является глобальной валютой. Сегодня страны, стремящиеся прорваться в число лидеров, делают ставку на человеческие ресурсы, и программа «Болашак» яркое тому подтверждение.

564 6

Вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий, ответственный секретарь Попечительского совета Алексей Ситников задался вопросом:  «почему университеты не справляются с задачей?. Ответ прост: работы ученых не востребованы». Что следует отойти от прижившегося фокуса и перейти «технологии на рынки». Что следует придерживаться трех условий: концентрации критической массы ученых, производства и компаний, и качества. Что Назарбаев Университет является прекрасным примером того, как нужно налаживать партнерские отношения с зарубежными вузами. Где уже работает бизнес-инкубатор, офис коммерциализации и технопарк, а в 2018 году планируется запустить научный парк Astana Business Campus. Как отметил российский гость, в инновационной работе не стоит догонять, а необходимо обращать внимание на те рынки, которых еще нет, то есть смотреть наперед.

564 7

Участники панельной сессии были едины во мнении, что уже достигнутые успехи в экономическом развитии, политическая и социальная стабильность позволяют поставить дальнейшее развитие Казахстана на устойчивую, современную и перспективную основу.

В работе панельной сессии приняли участие ректор Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, д.м.н., профессор Б.Д.Сексенбаев, проректор, д.фарм.н., профессор Б.К.Махатов.

 

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, редактор научного журнала ЮКГФА.

01.06.2015, 01:51
438 просмотров