Ещё один шаг для получения достоверных и объективных результатов научных исследований

Актуальными задачами современной фармацевтической науки являются:

·  контроль безопасности и качества: синтетических субстанций и природного сырья, активных фармацевтических ингредиентов, вспомогательных веществ, готовых лекарственных форм;

·  внутрипроизводственный и межоперационный контроль технологических процессов;

·  разработка новых препаратов и отработка методов их анализа;

·  изучение фармакокинетики;

·  оценка качества воды, используемой в технологических процессах;

·  установление фактов фальсификации.

Для их решения необходимы современные, надежные и экономичные методы анализа, среди которых все большее распространение получают инструментальные методы. Об этом свидетельствует появление большого числа фармакопейных статей на такие методы в Государственной Фармакопее Республики Казахстан.

Кафедрой фармацевтической и токсикологической химии ЮКГФА приобретен прибор Инфракрасный Фурье-спектрометр «ИнфраЛЮМ ФТ-08» компании «Люмэкс» (Россия). Представителем производителя, инженером-химиком Горелкиным Е.В. был проведен обучающий семинар-практикум с сотрудниками кафедры.

Использование данного прибора расширит возможности научных исследований в области контроля качества лекарственных средств и химико-токсикологического анализа токсикантов.

Коллектив кафедры выражает благодарность руководству академии за оснащение современным высокотехнологичным оборудованием.

03.01.2016, 23:49