Еще раз о важном...

Сотрудниками молодежного центра здоровья и общежития ЮКГФА 06.11.2015г. проведена встреча в форме собеседования среди студентов и врачей-интернов на тему «Профилактика инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусные гепатиты и ИППП)».

630 1 1

В последние годы в Казахстане растет численность потребителей инъекционных наркотиков, большинство из которых составляют люди молодого возраста. Среди зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции 74% составляют потребители инъекционных наркотиков.

Еще одной важной проблемой современной медицины является - проблема вирусных гепатитов, решение которой имеет огромное значение для всего человеческого общества. В последние десятилетия возросло количество парентеральных гепатитов В и С среди молодежи.

Основное значение в настоящее время имеет проблема хронических гепатитов и их исходов в цирроз и рак печени.

630 2 2

В связи с этим было организовано данное мероприятие. Целью данной встречи являлась еще раз напомнить нашей молодежи о важности профилактических мероприятий, тем самым освежить и пополнить знания о видах и методах профилактики данных заболеваний. Поэтому в обсуждении данной темы главной задачей был тщательный разбор вопросов профилактики вышеуказанных инфекции путем интерактивной беседы. Активно участвуя в беседе, студенты задавали интересующие их вопросы, также сумели определить актуальные для них темы встреч в перспективе, такие как «Ранние клинические проявления ИППП», «Планирование беременности» и «Факторы риска онкологической патологии». Радует тот факт, что большинство студентов продемонстрировали осведомленность и грамотность в разбираемых вопросах.

630 3 3

Искренне надеемся, что эта встреча позволит повысить настороженность и уровень знаний молодежи по данной проблеме, которые они применят для пропаганды здорового образа жизни, а также в своей будущей  профессиональной  деятельности.

Таким образом, проблемы ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов и ИППП остаются актуальной, требуют внимания медицинских работников, исполнительной власти, широкого информирования общества о путях заражения и способах защиты,  профилактике инфекционного заболевания и пропаганде здорового образа жизни.

11.11.2015, 03:41