Электронная библиотека АО «ЮКМА»

В связи с внедрением современных технических средств, кардинально меняется образовательная среда, которое привело к качественному изменению развития образования.
В настоящее время актуальным является создание электронных библиотек, которые представляют собой информационную систему, обеспечивающую хранение документов в электронном виде.
Ведущий инженер отдела Дистанционных образовательных технологий           Жанатов Е.Н. разработал проект «Электронная библиотека».
Основной целью создания этого проекта является разработка единой электронной библиотечной базы, обеспечивающий организацию хранения, а также предоставляющий пользователям доступа к информационным ресурсам.
Использование электронных библиотек обладают рядом потенциальных преимуществ:
− получение необходимой информации, независимо от места нахождения, при наличие доступа к сети
− оперативность предоставления данных за счет авторизированного поиска, без использования бумажных карточек
− предоставляют возможность совместного использования какой-либо информации, что значительно упрощает дорогостоящую задачу физического дублирования малоиспользуемых материалов, а также обеспечивает доступ к уникальному документу, для работы с которым раньше требовалось приехать в библиотеку, где он находится.

Учебно-методические пособия, учебники, разработанные на кафедрах, рассмотренные и утвержденные на методическом и ученом совете, конвертируются в электронно-интерактивный формат, с помощью специалистов отдела Дистанционных образовательных технологий. Конвертированные издание передаются в Библиотечно-информационный центр и загружаются в разработанную электронную библиотеку Академии.
Электронные версии учебных материалов широко используются в учебной практике. Активное использование в образовательном процессе «Электронной библиотеки» Академии, уверены приведет к значительному росту качества образования.
Завершенный проект «Электронной библиотеки» размещено на официальном сайте академии в разделе дистанционное обучение https://e-lib.skma.edu.kz/genres . Для удобства пользователей разработаны как компьютерная, так и мобильная версия приложения, размещенные в Play market и App store.

20.04.2022, 09:53