ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВУЗОВ-ПАРТНЕРОВ

На основании «Меморандума о сотрудничестве между Южно-Казахстанской медицинской академией и Башкирским государственным медицинским университетом» (г.Уфа, Россия), студенты 4 курса специальности «Фармация» Таштемирова Фериде, Орынбасар Мадина, Әбілова Арайлым, Асан Бақтыбай, Қайып Берік вместе с руководителем от кафедры фармакогнозии, к.фарм.н., и.о.профессора Орынбасаровой К.К. проходили производственную практику по фармакогнозии в период с 13 мая по 29 мая 2019 года на базе кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета.

В рамках прохождения практики познакомились с работой университета, кафедрами фармацевтического факультета, особенностью преподавания фармацевтических дисциплин, научно-исследовательскими лабораториями. На кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии познакомились с коллекционным участком лекарственных растений, особенностью возделывания лекарственных культур. Побывали в ботаническом саду УНЦ РАН г.Уфы, опытном хозяйстве «Лимонарий», посетили производственное предприятие ООО «Травы Башкирии», где познакомились с производством различной продукции из лекарственного растительного сырья. Студентами полностью выполнена программа производственной практики.

Помимо обязательной программы практики, студентам и руководителю практики и.о.профессора Орынбасарова К.К. приняли участие на международной научно-практической конференции «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» с презентацией результатов научных исследований. Состоялся обмен мнениями и опытом проведения научно-исследовательских и образовательных программ с организаторами и гостями конференции.

15 мая 2019 года студенты приняли участие на олимпиаде Нижневолжского кластера по фармации-2019.

Также, руководитель группы студентов от Южно-Казахстанской медицинской академии и.о.профессора кафедры фармакогнозии Орынбасарова К.К. находилась в рамках академической мобильности на базе Башкирского государственного медицинского университета.

Программа визитинга включала участие в учебном процессе со студентами фармацевтического факультета (лекционные, практические занятия), проведение мастер-классов с преподавателями, внедрение опыта проведения активных методов обучения, обсуждение и согласование совместных образовательных программ, посещение научных и клинических центров университета, базы производственной практики и др.

Во время встречи на ректорате с ректором БГМУ проф. Павловым В.П., проректором А.А. Цыглиным и деканом Н.В. Кудашкиной было обсуждение и согласование совместных образовательных программ между нашими вузами, обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Дальнейшее развитие и укрепление связей с вузом-партнером, поиск новых направлений и форм сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли будет способствовать получению взаимовыгодных результатов.

Выражаем благодарность принимающей стороне в лице заведующей кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии БГМУ д.фарм.н., профессор Н.В.Кудашкина и сотрудников кафедры за организацию программы обмена и теплый прием.

Искреннюю благодарность молодежь выразила руководству академии и лично ректору ЮКМА М.М.Рысбекову за представленную возможность получить новые знания и за возможность прохождения производственной практики в одном из ведущих фармацевтических вузов России.

10.06.2019, 11:32