ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА БАЗАХ «ЗЕРДЕ-ФИТО»

В рамках сотрудничества ЮКМА с ТОО «Зерде-Фито» осуществляется дуальное обучение студентов 4 курса образовательной программы «Фармация» по дисциплине «Анализ и стандартизация лекарственного сырья». Начальником производства фармацевтической компании «Зерде-Фито» Жуматаевым М.Ж. были подробно представлены материалы по теме «Контроль качества ЛРС. Переработка лекарственного растительного сырья. Сборы, гранулы, лечебные чаи и др.».
Целью дуального обучения является сформирование у студентов знаний о системе стандартизации и категориях нормативных документов, регламентирующих качество лекарственного растительного сырья, и умений по приемке цельного сырья.

Во время обучения студенты ознакомились с номенклатурой официнальных сборов, требованиями к качеству, путями использования, системой фасовки, хранением, также применением готовой продукции.
Начальником производства были показаны два отдела – переработки и расфасовки.
Особый интерес у обучающихся вызвали способы измельчения лекарственного растительного сырья современными траворезками в отделе переработки, определение степени измельченности, и, непосредственно, принцип работы траворезок.

Для процесса измельчения использовался универсальный измельчитель «Корсар 190», применяемый для резки производственных отходов, растительного сырья, продуктов питания. Просеивание лекарственного растительного сырья осуществлялось при помощи вибросит. Измельченное сырье делилось на фракции, и расфасовка проводилась на чаефасовочном аппарате при помощи мультиголовочного дозатора в фильтр-пакеты.

Таким образом, дуальная система обучения позволяет готовить кадры, которые на выходе из учебного заведения не просто имеют диплом специалиста в той или иной области, а могут самостоятельно решать любые профессиональные задачи. Данная форма обучения позволяет значительно укрепить практическую составляющую учебного процесса, сохраняя при этом уровень теоретической подготовки.

04.05.2022, 16:52