День весеннего равноденствия – праздник гармонии и мира

В день весеннего равноденствия весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни, ибо «наурыз» на персидском языке означает не что иное как «новый день».

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии встретила Наурыз в своем традиционном стиле. В этот день более 130 студентов, пришедших на занятие, угостили разными угощениями и наурыз-коже, который является непременным атрибутом праздника, олицетворяет достаток, благополучие и щедрость. Каждый сотрудник кафедры внес тепло своих рук, доброту души в наурыз-коже, который состоял из более, чем 7 злаков: пшеницы, фасоли, белой и желтой кукурузы, гороха, риса, пшена, перловки, а также сметаны, айрана, соли и воды. Такое соединение данного блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес.

На конкурсе национальных традиций, организованном в Академии на уровне факультетов, магистрант кафедры Бахыткызы Гаухар завоевала номинацию «Лучший национальный костюм».

В праздничный день все пожелали друг другу здоровья, стабильности и мирного неба над головой, студентам успешной учебы, чтобы стали компетентными специалистами в развивающейся фармацевтической отрасли нашей страны, преподавателям Академии – творческих успехов, высоких показателей в повседневной работе для повышения имиджа нашей альма-матер в образовательной и научной сфере, мира и гармонии в душе.

28.03.2023, 14:55