20 апреля 2022 года в Южно-Казахстанской медицинской академии кафедры «Пропедевтики внутренних болезней» и «Педиатрии-1» совместно провели межкафедральную научно-практическую конференцию на тему: «Частота возрастных системных заболеваний суставов и соединительной ткани в Туркестанской области».
Заведующая кафедрой «Пропедевтики внутренних болезней», к.м.н., и.о. доцента Г.С. Садыкова открыла конференцию.
В настоящее время системные заболевания суставов и соединительной ткани являются одной из наиболее актуальных проблем, что можно объяснить высокой распространенностью среди населения, длительностью течения, увеличением частоты временной и стойкой нетрудоспособности больного.
Улучшить работоспособность можно только при своевременном выявлении системных заболеваний суставов и соединительной ткани и проведении необходимого лечения.
Далее и.о. заведующий кафедрой «Педиатрия-1», PhD Н.С. Нарходжаев принял участие в церемонии открытия конференции и разъяснил актуальность суставных и системных заболеваний, частоту суставных и системных заболеваний среди детей и подростков, важность основных профилактических мероприятий. Анализируемая тема актуальна для будущих врачей. Он пожелал удачи всем заинтересованным студентам.
В конференции также принял участие заведующий отделом научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры А.А. Жаксылыков, который пожелал удачи студентам.
В ходе конференции активные студенты собрали и проанализировали статистические данные, хранящиеся в архиве Областной клинической больницы Туркестанской области по темам: ревматизм, ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, подагра и склеродермия, системная красная волчанка. Анализ проводился по возрасту и полу за последние 3 года (2018-2021гг).
Участвующие студенты с кафедры «Педиатрии-1» активно докладывали эти темы: «Роль социально-демографических и территориальных факторов в позднем выявлении дисплазии тазовых органов у детей», «The ways to optimise of existing approaches to the diagnosis and treatment of hip joint pathology in infants», «Қазақстан Республикасында балалар арасындағы дәнекер тіннің патологиялық үрдістері».
В завершении конференции заведующая кафедрой «пропедевтика внутренних болезней", к.м.н., и.о. доцента Г.С.Садыкова поблагодарила студентов за активное участие и вручила дипломы I, II, III степени.

20.04.2022, 16:40