БУДУЩЕЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

Вчера Южно-Казахстанскую медицинскую академию посетил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. Ознакомившись с экспонатами открывшегося на днях музея, макетом многопрофильной университетской клиники, руководитель министерства встретился со студенческой молодежью и профессорско-преподвательским составом вуза.

Ректор академии Мырзабек Мырзашевич Рысбеков поблагодарил Елжана Амантаевича Биртанова за встречу с коллективом.

Как отметил министр, он отслеживает подготовку кадров для отрасли в медицинских вузах Казахстана, в том числе и в Южно-Казахстанской медицинской академии. Есть определенные положительные сдвиги в связи с передачей вуза в частную собственность. Не каждый инвестор вкладывает инвестиции в долгосрочную перспективу с целью подготовки кадров для здравоохранения, в здоровье населения. То, что сегодня строиться на юге Казахстана университетская клиника по инициативе акционера, депутата областного маслихата Серикжана Сейтжановича Сейтжанова это залог ваших будущих побед в медицине и фармации страны.

- Поздравляю всех присутствующих со знаменательной датой – проведением международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования академии, желаю всем здоровья, успехов, свершений в педагогической и научно-исследователькой деятельности, благополучия и процветания, - подчеркнул Е.А.Биртанов.

Затем состоялся разговор касающийся учебного процесса, резидентуры, обучения иностранных студентов.

Министр также затронул вопросы внедрения обязательного социального медицинского страхования, финансовой ощутимой поддержки врачей в медицинских организациях республики, поблагодарил еще раз всех присутствующих за возможность встретиться и пообщаться с коллективом, который имеет богатую историю, начиная с филиала Алмаатинского государственного медицинского института, став самостоятельным высшим учебным заведением.

Далее министр Е.А.Биртанов побывал в новом приобретенном учебном корпусе №2, где ознакомился с муляжами, роботами-стимуляторами, тренажерами, столом Пирогова в Центре практических навыков, а также в открывшейся недавно стоматологической клинике, акцентировал внимание на положительных моментах.

В Шымкенте с рабочим визитом находится заместитель Премьер-министр Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев. В поездке его сопровождали министры - образования и науки Асхат Аймагамбетов, здравоохранения Елжан Биртанов и др..

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА

25.10.2019, 04:27