БИОЭТИКА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ

10 февраля 2021 года Локальной комиссией по биоэтике (ЛКпБ) АО ЮКМА был проведен семинар на тему: «Биоэтика как современная форма медицинской этики». Семинар провели заведующий кафедрой «Семейная медицина», председатель ЛКпБ, к.м.н., асс.профессор Ж.Ә. Кауызбай и ведущий специалист ЛКпБ, магистр м.н. А.А. Асан и при активном участии руководителя управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры А. А. Жаксылык. Участниками семинара были магистранты и докторанты 1 и 2 года обучения по всем направлениям и специальностям.

В докладе Ж.Ә. Қауызбай были отражены: история, принципы и проблемы биоэтики, система этической экспертизы, законодательные основы проведения биоэтических экспертиз, этические проблемы клинических исследований, вопросы прав пациента и их безопасность, цели, задачи и структура локальной биоэтической комиссии.

Ведущий специалист ЛКпБ А.А. Асан проинформировала о необходимом перечне документов для биоэтической экспертизы планируемых исследовательских работ магистрантов и докторантов, а также обменялись мнениями по вопросам этических экспертиз и были даны ответы на вопросы слушателей.

11.02.2021, 02:38