Бинарная лекция академической науки с работодателем

На кафедре фармацевтической и токсикологической химии состоялась плановая открытая бинарная лекция по «Биоаналитической химии и токсикологии».
Со-лекторами совместной лекции были Зулфикариева Д.А., д.фарм.н., доцент кафедры токсикологической химии ТашФармИ и Жуматаева Г.С., заведующая химико-токсикологическим отделом Центра судебной экспертизы МЮ РК. Лекция проходила в смешанном формате, со-лекторы подключились через платформу Zoom.

Бинарная лекция объединила в себе получение информации по лабораторной экспресс-диагностике острых отравлений нестероидными противовоспалительными препаратами от отечественных и зарубежных ученых, освоение которых создает возможность для формирования у студентов целостной картины будущей многогранной, взаимосвязанной и взаимозависимой профессиональной деятельности.
Информация по статистике отравлений нестероидными противовоспалительными препаратами, физическим и химическим свойствам и путей метаболизма, методам изолирования из биообъектов и предварительных методов анализа были освещены основным лектором, и.о. доцента Серикбаевой А.Д.
Студенты с большим интересом слушали информацию про побочные эффекты, клиническую картину отравлений лекарственными препаратами из группы НПВС, о которых доложила Зульфикариева Д.А.
Не менее интересной был материал Жуматаевой Г.С. о методах подтверждающего анализа токсикантов в биологических объектах с применением современных физико-химических методов и интерпретациями полученных результатов. Гульнара Сегизбаевна остановилась на ситуации из практики судебной экспертизы. Она также отметила, что интегрированные знания и навыки, полученные по ОП «Фармация», значительно облегчают процесс проведения химико-токсикологического анализа токсикантов.

После завершения лекции студенты и преподаватели делились своими впечатлениями. Студенты поблагодарили всех лекторов за столь интересную и многогранную лекцию, организаторов – за возможность общаться с зарубежными преподавателями и работодателями.
Таким образом, бинарная лекция с вузом-партнером и работодателем обеспечила наиболее эффективное восприятие и закрепление информационного материала. Такие занятия позволяют студенту, многократно применяя знания по каждой изучаемой или изученной дисциплине, формировать умения применять знания и в дальнейшей профессиональной деятельности.

10.02.2023, 20:07