Актуальные вопросы синдрома иммунодефицита человека (СПИД)

В своем послании к народу стратегической программы развития «Казахстан-2030» наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что «Каждый казахстанец должен иметь крепкое здоровье и благополучие». На этом основании 25.11.2021 года в честь 1 декабря – «Всемирного дня борьбы со СПИДом», организованного кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней», прошла студенческая оффлайн-конференция.
Цель конференции: объяснить, что СПИД является главной проблемой человечества сегодня, о его пагубных последствиях, изучить опасность этой болезни, которая стала болезнью века, чтобы побудить людей избегать вредных привычек.
В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой, к.м.н., и.о. доцента Садыкова Г.С., д.м.н., профессор Бекмурзаева Э.К., завуч кафедры Корганбаева Х.Т., магистр м.н. Тасқынова М.Ә., ассистенты: Токтарова Г.А., Батхиева М.Б., а также студенты 3 курса факультета «Общей медицины».
Заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Садыкова Г.С. поприветстовала всех участников конференции, проинформировала об актуальности вопроса СПИДа, опасности для общества и о важности профилактикческих мероприятии.
Студенты, в свою очередь, поделились информацией об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, клинике, диагностике, лечении, профилактике СПИД-а. С целью обратной связи студентам были представлены тестовые вопросы, ситуационные задачи и кроссворды. Специально приглашенные на мероприятие магистр кафедры «Хирургия-1» Аширов Б.О., магистр Пилалов Б.У. поделились своим мнением о важности СПИДа.
Конференция прошла под руководством магистра м.н., ассистента кафедры Амановой Э.О. По окончании конференции ассистент кафедры «Пропедевтика внутренних болезней» Аманова Э.О. вручила благодарственные письма студентам, принявшим активное участие.

29.11.2021, 22:48