Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического контроля над СПИД-ом

01 декабря на кафедре «Гигиены и эпидемиологии» была проведена конференция «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического контроля над СПИД-ом», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД-ом – 1 декабря.
На конференцию были приглашены преподавательский состав кафедры, директор Шымкентского медицинского колледжа, магистр медицинских наук Абишев Г. М., а также приняли участие студенты 3 и 5 курса обучающиеся по образовательной программе «Общая медицина». Конференцию открыл заведующий кафедрой, и.о. доцента Утепов П.Д., который рассказал об эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции и СПИДа на сегодняшний день в мире и Казахстане. Далее выступил директор Шымкентского медицинского колледжа, магистр медицинских наук Г. М. Абишев. Он отметил важность службы санитарно-эпидемиологического контроля в эпидемиологическом надзоре за СПИД, а также пожелал удачи участникам конференции.
На конференции студенты 5 курса выступили с докладами на следующие темы:
1) студенты группы ЖМҚБ-03-18: Темир Нурила, Рысбакова Севара – «История ВИЧ-инфекции. Этиология, эпидемиология ВИЧ инфекции и СПИД»; Сатыбалды Арман - "Клинические проявления ВИЧ/СПИД" - научный руководитель, ст. преподаватель Нуралиева Г. Н.;
2) студенты группы ЖМҚА-03-18: Еркинбай Мухамедали – «Статистика ВИЧ-инфекции»; Рысбек Жанат - «СПИД – Эпидемия XXI века» - научный руководитель, и. о. доцента Ескерова С.У.;
3) студенты группы ЖМҚБ-04-18: Егемберды Динара – «Специфическая профилактика ВИЧ-инфекции»; Икраш Ансат-«Неспецифические мероприятия, проводимые в очаге больных СПИДом. Профилактика оппортунистических инфекций" - научный руководитель, и. о. доцента Утепов П. Д.;
4) студенты группы ЖМҚА-04-18: Бабажан Улпан – «Неспецифическая профилактика ВИЧ – инфекции»; Отарбаева Дарина – «Специфическая профилактика СПИД» - научный руководитель, и. о. доцента Утепов П. Д.

В ходе заслушивания докладов студенты полностью проанализировали эпидемиологию, статистику, этиологию ВИЧ-инфекции и СПИДа, состав групп риска, патогенез, клинические проявления, диагностику, лечение, неспецифические и специфические профилактические меры с предоставлением научных данных.
В завершение конференции заведующий кафедрой Утепов П.Д. призвал выпускников использовать полученные знания в будущем и внести свой вклад в защиту здоровья населения.

02.12.2022, 20:25