29 мая текущего года в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии состоялась  Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы фармации и медицины», в рамках которой было проведено секционное заседание "Актуальные проблемы фармацевтического и химико-токсикологического исследования лекарственных средств».

Вниманию участников конференции были представлены  содержательные доклады по актуальным вопросам современных научных проблем, обеспечивающих качество и безопасность лекарственных средств.

В работе секции обсуждались результаты научно-исследовательских работ, посвященных биоаналитическим методикам количественного определения, оценке безопасности и эффективности новых биологически активных соединений противоопухолевого и противотуберкулезного действия.

Прозвучали также вопросы использования в фармации вторичного сырья сельскохозяйственной продукции, примененеие нанотехнологии в получении покрытий бактерицидного действия.

Не менее интересными были доклады  химико-токсикологических исследований лекарственных средств, морфолого-анатомических и  фитохимических исследований лекарственного растительного сырья, произрастающего в Южном Казахстане.

Оживленный интерес аудитории вызвал доклад Шарипова И.М., кандидата фармацевтических наук (БГМУ, г.Уфа), посвященный синтезу и биологической активности тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.

Были отмечены как наиболее актуальные и имеющие практическую значимость работы Иванова С.В. «Оценка конкурентоспособности лекарственных препаратов группы блокаторов рецепторов ангиотензина  II»  (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г.Москва).

Короткова В.А. «Изучение микроэлементного содержания плодов маклюры оранжевой» (ЮКГФА, НфаУ, г.Харьков).

Кыдыралиевой А.Д. «Контактный метод получения покрытия с бактерицидной активностью» (ЮКГУ им. М. Ауэзова, г.Шымкент), Надировой С.Н. «Выбор состава подвижной фазы для хроматографирования метронидазола» (ЮКГФА).

09.06.2015, 06:05