Актуальные проблемы фармацевтической экологии

17 ноября текущего года состоялась международная конференция «Интеграционные связи в изучении экотоксикантов в современных реалиях. Вызовы в подготовке кадров», организованная Институтом фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета (Москва, РФ).
На открытии конференции выступили директор Института фармации Сеченовского университета, профессор Г.В. Раменская и заведующая кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Южно-Казахстанской медицинской академии, профессор Ордабаева С.К., которые отметили актуальность экологических проблем и необходимость подготовки компетентных специалистов в области фармацевтической экологии.
На конференции прияли участие специалисты по охране труда, промышленной безопасности и экологии фармацевтических предприятий Российской федерации, сотрудники, молодые ученые и студенты Сеченовского университета и Академии.

Доклад проф. Ордабаевой С.К. был посвящен вопросам экологического образования в интересах устойчивого развития в Республике Казахстан, проблемам и перспективам образовательных программ.
Заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии Академии, доцент Утепов П.Д. посвятил свой доклад эколого-гигиенической оценке загрязненности сельско-хозяйственных угодий южного региона Казахстана, который дал исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Образовательная программа по фармацевтической экологии внедрена в программу подготовки фармацевтов в учебных заведениях Российской федерации, этим опытом поделились сотрудники кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева. Влиянию различных экотоксикантов неорганической и органической природы на окружающую среду и здоровье человека были посвящены доклады молодых ученых Сеченовского университета.

Конференция вызвала большой интерес аудитории, если учесть, что проблемы фармацевтической экологии бурно развивающейся фармацевтической промышленности наших стран, экологии окружающей среды и природопользования, а также экологического образования в современном мире, которые являются одними из важнейших задач устойчивого развития.

29.11.2022, 14:47