АКАДЕМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ПМФИ УСПЕШНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Важной составной частью подготовки высококвалифицированных фармацевтов является производственная практика студентов. Учитывая этот факт, руководство нашей академии предоставляет возможность прохождения практики в разных городах мира, где находятся самые известные фармацевтические вузы и организации для того, чтобы студенты могли углубить свои теоретические знания и применить их на практике.
На основании «Меморандума о сотрудничестве между АО Южно-Казахстанской медицинской академией и Пятигорского медико-фармацевтического института – филиал Волгоградского государственного медицинского университета (ПМФИ – филиал ВолгГМУ, г.Пятигорск, Россия), студенты 4 курса образовательной программы «Фармация» Абилхайр Аружан Нуридинқызы, Атырхан Аружан Орынбасарқызы, Даулбаева Аружан Нуржігітқызы, Тұрсынбай Береке Ардаққызы, Ташкараев Азамат Рахматуллаевич вместе с руководителем от кафедры фармакогнозии к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасаровой К. К. проходили производственную практику в период с 30 мая по 10 июня 2022 года на базе кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ – филиал ВолгГМУ.

Прохождение практики в этом регионе обосновано тем, что Ставропольский край уникален по разнообразию лекарственных растений, содержащих алкалоиды, сердечные гликозиды, эфирные масла, которые представляют большой раздел образовательной программы.
Цель производственной практики – ознакомиться с условиями произрастания и экологией лекарственных растений флоры Северного Кавказа, возможностями опытного выращивания растений в условиях ботанического сада, изучение опыта введения в культуру многих важнейших видов лекарственных растений с ограниченными запасами и узкими ареалами произрастания.
Кроме того, для пополнения гербарного и сырьевого фонда кафедры фармакогнозии ЮКМА, студенты имеют возможность заготовить гербарий и сырье лекарственных растений, не произрастающих в Казахстане.
В рамках прохождения практики познакомились с работой института, кафедрами фармацевтического факультета, особенностью преподавания фармацевтических дисциплин, научно-исследовательскими лабораториями. Коновалов Д. А. заведующий кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, профессор, доктор фармацевтических наук, заместитель директора ПМФИ по научной работе показал научные достижения, пути становления и развития кафедры.

Согласно рабочему плану студенты работали в ботаническом саду ПМФИ, где ознакомились с условиями возделывания и культивирования различных фармакопейных, лекарственных и декоративных растений: диоскорея кавказская, боярышник кроваво-красный, анис обыкновенный, конский каштан и т.д.
Студенты, кроме изучения агротехнологии в ботаническом саду, проводили макроскопические и микроскопические анализы лекарственных растений.

В результате производственной практики студенты закрепили свои теоретические знания и сформировали навыки исследования лекарственных растений в сфере научно- исследовательской работы.
Помимо обязательной программы практики, студентам и руководителю практики и.о.профессора Орынбасарова К.К. приняли участие на круглом столе с международным участием «Научные проекты по изучению лекарственных растений» с презентацией результатов научных исследований. Состоялся обмен мнениями и опытом проведения научно-исследовательских и образовательных программ с организаторами и гостями круглого стола. https://www.pmedpharm.ru/news/2022-06-11-04.html

Также, руководитель группы студентов от Южно-Казахстанской медицинской академии и.о.профессора кафедры фармакогнозии Орынбасарова К.К. находилась в рамках академической мобильности на базе Пятигорского медико-фармацевтического института – филиал Волгоградского государственного медицинского университета.
https://www.pmedpharm.ru/news/2022-06-11-03.html
Программа визитинга включала участие в учебном процессе со студентами фармацевтического факультета (лекционные, практические занятия), проведение мастер-классов с преподавателями, внедрение опыта проведения активных методов обучения, обсуждение и согласование совместных образовательных программ, посещение научных и клинических центров института, базы производственной практики и др.

Провели «День Казахстана», на котором был накрыт стол и студент 4 курса Таштемиров Азамат сыграл на домбыре композицию «Адай» и «Балбырауын».

Во время встречи с директором ПМФИ проф. Черников М.В. был подписан Меморандум о сотрудничестве между нашими вузами, было обсуждение и согласование совместных образовательных программ между нашими вузами, обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Дальнейшее развитие и укрепление связей с вузом-партнером, поиск новых направлений и форм сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли будут способствовать получению взаимовыгодных результатов.
Выражаем благодарность принимающей стороне в лице заведующего кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов ПМФИ проф. Коновалова Д.А. и сотрудников кафедры за организацию программы обмена и теплый прием.
Студенты отмечают, что практика помогла им почувствовать себя более уверенным в своих знаниях и навыках в области исследования лекарственных растений, и выражают огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность прохождения производственной практики в Пятигорском медико-фармацевтическом институте.
Искреннюю благодарность молодежь выразила руководству академии и лично ректору ЮКМА М.М.Рысбекову за представленную возможность получить новые знания и за возможность прохождения производственной практики в одном из ведущих фармацевтических вузов России.

21.06.2022, 12:47
446 просмотров