Академическая мобильность - яркое начало новых возможностей!

На кафедре «Гигиены и эпидемиологи» «АО ЮКМА» успешно реализуется программа академической мобильности.
С 18 по 29 октября 2021 года заведующая кафедрой «Нутрициология» НАО «Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова», к.м.н., доцента Кайнарбаева Майкуль Сайдуллаевна была приглашена на кафедру «Гигиены и эпидемиологии» в рамках программы внутренней академической мобильности. В рамках программы, Кайнарбаева М. С. провела лекции и практические занятия по «Общей гигиене» в группе 01-20 ҚДСқ,, по «Нутрициологии» в группах 01-19 ҚДСқ, 02-19 ҚДСо. Студенты с интересом посещали занятия, подчеркивая, что в ходе урока они овладели компетенциями, необходимыми для развития практических навыков.

Кроме того, Майкуль Сайдуллаевна провела обширный семинар для профессорско-преподавательского состава кафедры «Гигиена и эпидемиология», а также для студентов 3 курса академии специальностей «Общая медицина» и «Общественное здравоохранение» на тему: «Актуальные вопросы нутрициологии». Преподаватели и студенты в ходе семинара узнали много интересного о концепции здорового питания, профилактике заболеваний, генно-модифицированных организмах и их вредности. В завершении семинара Майкуль Сейдуллаевна представила участникам информационные брошюры, а также брошюры «Рецепты здорового питания» разработанные Национальным центром здорового питания.

Коллективу кафедры Майкуль Сейдуллаевна подарила монографические труды по концепции здорового питания академика НАН РК, профессора Торегельды Шарманова – «ПИТАНИЕ-ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА», «АЛМАТИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ. ВЫЗОВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ».

Ректор «АО ЮКМА» профессор Рысбеков М. М. от всей души поблагодарил и вручил благодарственное письмо за активное сотрудничество между вузами и профессиональное педагогическое мастерство заведующей кафедры «Нутрициология» НАО "Казахского национального медицинского университета имени Д. Асфендиярова", к. м. н., и. о. доцента Кайнарбаевой Майкуль Сейдуллаевне.

Плотный график работы доцента Майкуль Сайдуллаевны в рамках академической мобильности не помешал ей познакомиться с достопримечательностями г. Шымкента. Незабываемые впечатления произвела живописная природа города, дендропарк и спектакль «Плющ» в Шымкентском академическом казахском драматическом театре им .Ж. Шанина.
Реализация академической мобильности является одной из добрых инициатив, осуществляемых кафедрой «Гигиена и эпидемиология".
Надеемся, что в дальнейшем эта инициатива будет продолжена!

01.11.2021, 21:27