АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В СТЕНАХ КЫРГЫЗСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

В рамках реализации договора между Южно-Казахстанской медицинской академией и Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева ППС кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА провели лекции и мастер-классы в рамках академической мобильности в онлайн режиме.
Программа профессора С.К. Ордабаевой заключалась в проведении лекций и вебинаров в области контроля качества лекарственных средств. Обсуждались методы фармацевтического анализа лекарственных средств, производных ароматических, алициклических, стероидных, гетероциклических соединений.

Лектор подробно изложила способы получения биологически активных соединений из природного сырья, а также способы синтеза лекарственных препаратов, по результатам которых обосновала проблемы чистоты лекарственных средств. Подробно остановилась на физико-химических свойствах, физических константах, спектральных характеристиках лекарственных средств и их методах идентификации. Особое внимание было выделено вопросам как фармакопейного, так и альтернативных методов количественного определения лекарственных веществ. Сведения о фармакопейном анализе лекарственных веществ были дополнены информацией из Фармакопеи ЕАЭС, Фармакопеии США, Европейской Фармакопеии, а также из НД фирм-производителей.

Доцент кафедры А.Д. Серикбаева ознакомила аудиторию с химико-токсикологическим анализом на группу веществ, изолируемых из биологического материала экстракцией и сорбцией. Обучающиеся слушали лекции по общим и частным методам изолирования токсикологически важных лекарственных ядов, пестицидов, а также предварительным и подтверждающим методам их идентификации. Кроме этого были обсуждены виды поступающих сопроводительных документов, объекты исследований, современные методы пробоподготовки, интерпретация полученных результатов химико-токсикологического анализа.

Слушатели онлайн-лекций и вебинаров под руководством заведующей кафедрой кафедры фармакогнозии и химии лекарственных средств Мураталиевой А.Ж. выразили благодарность от имени руководства КГМА за преподавательский талант, за интересное и доступное изложение материала по контролю качества лекарственных средств и химико-токсикологического анализа токсикологически важных веществ преподавателей ЮКМА.

27.06.2022, 12:50
417 просмотров