Академическая мобильность старшего преподавателя АО «ЮКМА» А.А. Абдрамановой в НАО «Медицинский университет Астаны»

В период с 14 по 25 февраля 2022 года старший преподаватель кафедры «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» А.А. Абдраманова проводит в онлайн формате лекционные и СРОП занятия в НАО «Медицинский университет Астаны» по академической мобильности на кафедре «Микробиологии и вирусологии имени Ш.И. Сарбасова» для студентов 2 курса специальности "Общая медицина" на казахском и русском языках по дисциплине «Медицинская микробиология» по следующим темам:
1. Микробиология респираторных вирусных инфекций: грипп, парагрипп, корь, эпидемический паротит, RS-инфекции, краснухи, аденовирусной и коронавирусной инфекции.
2. Техника приготовления мазка. Методы окраски мазков. Техника микроскопирования. Сложные методы окраски. Кислотоустойчивые бактерии и их окраска по Цилю-Нильсену.
3. Выделение чистой культуры аэробов и анаэробов. Изучение характера роста различных бактериальных культур на жидких и плотных питательных средах. Изучение ферментативной активности бактерии.
4. Бактериофаги. Генетика микроорганизмов. Полимеразная цепная реакция. Дисбактериоз. Основы санитарной микробиологии. Микрофлора окружающей среды.
5. Возбудители зоонозных инфекций. Специфическая профилактика и лечение. Принципы лабораторной диагностики бруцеллеза, чумы, сибирской язвы, туляремии.
6. Возбудители анаэробных инфекций. Специфическая профилактика и лечение. Принципы лабораторной диагностики столбняка, ботулизма и газовой гангрены.
Занятия проводились с использованием современных методов обучения.

18.02.2022, 16:42