АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ

Завершилась программа виртуальной академической мобильности преподавателей кафедры фармацевтической и токсикологической химии на базе Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева.

Программа профессора С.К. Ордабаевой заключалась в проведении лекций и вебинаров в области контроля качества лекарственных средств. Обсуждались методы фармацевтического анализа лекарственных средств, производных ароматических, алициклических, стероидных, гетероциклических соединений.

Лектор подробно изложила способы получения биологически активных соединений из природного сырья, а также способы синтеза лекарственных препаратов, по результатам которых обосновала проблемы чистоты лекарственных средств. Остановилась на физико-химических свойствах, физических константах, спектральных характеристиках лекарственных средств и их методах идентификации. Аудиторию также интересовали вопросы как фармакопейного, так и альтернативных методов количественного определения. При этом были затронуты требования Фармакопеи стран ЕврАзЭС, которая вступила в действие с 1 марта 2021 г.

Доцент кафедры А.Д. Серикбаева ознакомила аудиторию с проблемами химико-токсикологического анализа на группу веществ, изолируемых из биологического материала экстракцией и сорбцией. Обучающиеся слушали лекции по общим и частным методам изолирования лекарственных ядов, а также предварительным и подтверждающим методам их идентификации. Кроме этого были обсуждены виды поступающих сопроводительных документов, объекты исследований, современные методы пробоподготовки, интерпретация полученных результатов химико-токсикологического анализа.

На онлайн-лекциях и вебинарах приняли участие студенты 3-4 курсов факультета фармации, ординаторы, аспиранты, преподаватели под руководством заведующей кафедрой кафедры фармакогнозии и химии лекарственных средств Мураталиевой А.Ж., которая выразила благодарность от имени руководства КГМА за столь интересные темы, яркие, информативные презентации и педагогическое мастерство преподавателей ЮКМА.

21.06.2021, 09:17