Академическая мобильность профессорско-преподавательского состава с зарубежными партнерами

На кафедре фармакогнозии в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского состава с 1 по 12 ноября 2021 года были приглашены Фарманова Нодира Тахировна – кандидат фармацевтических наук, заведующая кафедрой фармакогнозии Ташкентского фармацевтического института и Халилова Шахноза Равшановна – РһD, доцент кафедры фармакогнозии Ташкентского фармацевтического института.
В программу академической мобильности входит чтение лекции в онлайн режиме по темам: «Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды и их гликозиды», «Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества», «Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды» для студентов 3, 4 и ускоренного 2 курса специальности «Фармация» по дисциплине «Фармакогнозия», а также «Надлежащая практика культивирования лекарственного растительного сырья», «Руководящие принципы ВОЗ по надлежащей практике культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений» для студентов 5 курса специальности «Фармация» по дисциплине «Ресурсоведение и экология лекарственных растений».
Обсуждались методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья (ЛРС). Лекторы подробно изложили способы выделения биологически активных веществ (БАВ) из ЛРС, а также их идентификацию. Остановились на физико-химических свойствах, накоплении и значении БАВ в жизни растений. Аудиторию также интересовали вопросы как фармакопейного, так и альтернативных методов качественного и количественного анализа.

18.11.2021, 18:47