Академическая мобильность PhD, профессора КазНУ им. Аль-Фараби Ж. Женис в АО «ЮКМА»

С 15-19.06.2021 г. в целях реализации программы академической мобильности на основании меморандума о сотрудничестве между Южно-Казахстанской медицинской академией и Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби директор «Научно-исследовательского центра лекарственных растений» КазНУ, профессор, PhD Жанар Женис провела семинар-тренинг для ППС, магистрантам кафедры фармакогнозии и сотрудникам лаборатории «Научно-исследовательская лаборатория лекарственных растений» ЮКМА по темам: «Исследование биологически активных веществ лекарственных растений в Казахстане», «Методология научно-исследовательской работы магистрантов», «Направления создания научных проектов», рассказала о проводимой работе по проекту «Фитохимический состав и биологическая активность видов Artemisia из Казахстана».

С целью изучения и сбора лекарственного растительного сырья по научно-исследовательской работе была организована экспедиция с участием Ж. Женис совместно с коллективом кафедры фармакогнозии, магистрантами и сотрудниками лаборатории «НИЛЛР». Также в экспедиции принял участие к.б.н., профессор университета «Орда», геоботаник Ибрагимов Т.С. Участники экспедиции ознакомились с флорой горного хребта Западного Тянь-Шаня и собрали лекарственное растительное сырье, которое исследуется в лаборатории «НИЛЛР».

Профессор Жанар Женис встретилась с первым проректором ЮКМА к.м.н., проф. Есиркеповым М.М. В ходе встречи с заведующей кафедрой фармакогнозии к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасаровой К.К. обсуждались будущие проекты двух исследовательских центров.

Между «Научно-исследовательским центром лекарственных растений» КазНУ и «Научно-исследовательской лабораторией лекарственных растений» ЮКМА будет разработана дорожная карта, по реализации совместной научно-исследовательской работы.

24.06.2021, 04:27