АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ – ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ВУЗАМИ

На кафедре фармакогнозии в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского состава с 4 по 15 апреля 2022 года были приглашены старший преподаватель – Борониев Назарали Сабоиевич и Назаров Мирзо Назарович – профессор кафедры фармакогнозии и организация экономики фармации ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино».
В программу академической мобильности входит чтение лекции в онлайн режиме по темам: «Химический состав лекарственных растений. Гистохимический и микрохимический анализ лекарственного растительного сырья» по дисциплине «Фармакогнозия», «Стандартизация лекарственного сырья, содержащего сапонины (гликозиды стероидные и тритерпеновые)» по дисциплине «Анализ и стандартизация лекарственного сырья» для студентов 2, 3 и 4 курса образовательной программы «Фармация», «Грибы. Лишайники», «Низшие растения» по дисциплине «Ботаника» для студентов 1 курса образовательной программы «Фармация» и 1 курса медколледжа образовательной программы «09160100 – Фармация».

Лектор Борониев Н.С. остановился на гистохимическом и микрохимическом анализе лекарственного растительного сырья, химическом составе лекарственных растений. Также, лектором были отмечены все детали стандартизации лекарственного сырья, содержащего различные группы биологически активных соединений.
Профессором Назаровым М.Н. были разъяснены симбиотические ассоциации грибов, их строение и основные признаки лишайников.
Студентов первого курса медколледжа интересовали вопросы о высших споровых растениях, также обсуждались высшие растения, образующие семена – тела сложного строения, внутри которых находится многоклеточный зародыш.

Программа акдемической мобильности поразила своим качеством и эффективностью, что в свою очередь позволило повысыть профессиональные навыки и облегчить их внедрение на практике.
Лекции Борониева Н.С. и Назарова М.Н. произвели большое впечатление. Материал был изложен доступно и понятно для каждого, и основывался на фактах из практических работ.
Мы очень признательны лекторам и коллективу кафедры фармакогнозии и организации экономики фармации Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино за продуктивную совместную деятельность в рамках подготовки компетентных специалистов в области фармацевтического образования и науки.

20.04.2022, 12:01