Академическая мобильность, как одно из направлений для сотрудничества между ВУЗами

С 28.11.22 по 09.12.22 г. на кафедру фармакогнозии в рамках академической мобильности профессорско-преподавательского состава были приглашены заведующие кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов Пятигорского медико-фармацевтического института, д.фарм.н., профессор Коновалов Дмитрий Алексеевич и с 05.12.22 по 09.12.22 г. заведующая кафедры фармакогнозии Ташкентского фармацевтического института, д.х.н., доцент Фарманова Нодира Тахировна.

В программу академической мобильности входят проведение лабораторных занятий, самостоятельной работы обучающихся с преподавателем и принятие рубежного контроля у студентов 3, 4, 5 и ускоренного 2 курса по образовательной программе «Фармация» и студентов 3 курса по образовательной программе «Технология фармацевтического производства», участие в промежуточном отчете студентов по проектно-ориентированному обучению (ПОО), также участие в работе ежегодной международной научной конференции.
Были проведены лабораторные занятия по темам «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего фенольные соединения», «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего алклоиды», «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего флавоноиды и их гликозиды», «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего антраценпроизводные», «Анализ лекарственного растительного сырья, содержащего дубильные вещества», также лекции и практические занятия в ходе которых были произведены полный разбор и изучение тем.

Обсуждались методы фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья (ЛРС), также проводились лабораторные опыты в малых группах.

Преподаватели провели дискуссии о способах выделения биологически активных веществ (БАВ) из ЛРС, а также их идентификацию. Остановились на физико-химических свойствах, накоплении и значении БАВ в жизни растений. Аудитория была крайне заинтересована и смогла подчеркнуть для себя много полезной информации.

С начала нового учебного года было введено проектно-ориентированное обучение студентов, с целью повышения научной заинтересованности. Коновалов Д.А. и Фарманова Н.Т. прослушали промежуточный отчет студентов по результатам ПОО и задавали интересующиеся вопросы, студентам были очень полезны советы и рекомендации зарубежных профессоров.

Коновалов Д.А. и Фарманова Н.Т. выступили модераторами на секционном заседании «Природные лекарственные средства и перспективы их применения», которое состоялось 8 декабря 2022 г. в рамках IX международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». В ходе конференции модераторы задавали вопросы и оценивали докладчиков.

Коллектив кафедры под руководством заведующей кафедрой фармакогнозии Орынбасаровой К.К. и обучающиеся выражают огромную благодарность Коновалову Д.А. и Фармановой Н.Т. за плодотворную работу по обмену опытом, готовность делиться своими знаниями в области фармацевтического образования и науки. Желаем крепкого здоровья и процветания!

Коллектив кафедры фармакогнозии выражает огромную признательность и благодарность руководству Академии за представленную возможность и продуктивную совместную деятельность в рамках подготовки компетентных специалистов в области фармации.

19.12.2022, 14:34