25-летие закрытия Семипалатинского полигона

28.10.2016 г кафедра «Технология лекарств» совместно со студентами курируемых групп 5 курса провела в общежитии «круглый стол» на тему: «25 лет закрытия Семипалатинского ядерного полигона», в котором также принимали активное участие учащиеся 303 группы ФПСсТПО по специальности «Фармация».

Был заслушен доклад студентки 506 группы Фазиловой Эльнары об истории полигона и подготовлены видеоролики об испытаниях и их последствиях.

Первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года в 7 часов утра. Мощность бомбы составила 22 килотонны. Создание полигона было частью атомного проекта и выбор был сделан, как оказалось впоследствии, весьма удачно — рельеф местности позволил проводить подземные ядерные взрывы и в штольнях, и в скважинах.

Указом Президента КазССР Н.А. Назарбаевым «О закрытии испытательного полигона» от 29 августа 1991 года Семипалатинский ядерный испытательный полигон был закрыт.

Затем студенты провели дискуссию по данной теме. В заключение, все присутствующие пришли к выводу, что решение о закрытии Семипалатинского полигона было разумным.

11.11.2016, 05:10