22 сентября - День языков народов Казахстана

820 1 1

Указом Президента Республики от 20 января 1998 года в стране был установлен праздник – День языков народов Казахстана, который ежегодно отмечается 22 сентября.

Это общий праздник всех казахстанцев,  в основе которого лежит следующая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

В рамках празднования Дня языков народов Казахстана в период с 13 по 22 сентября кафедрой казахского, русского и латинского языков, кафедрой иностранных языков была проведена Декада языков на тему «Мәңгілік елдің – тілі де мәңгілік».

820 2 2

В рамках Декады были проведены следующие мероприятия: выставка тематических стенгазет,  конкурс сочинений на тему «Туған тілім – айбыным», конкурс чтецов на тему «Үш тіл – үш тұғыр», а также проведен круглый стол «Мемлекеттік тіл – менің тілім», в которых приняли активное участие более 50 студентов академии и ФПСсТПО.

По итогам проведения Декады языков «Мәңгілік елдің – тілі де мәңгілік» в конкурсе чтецов лучшими были признаны студент 101 группы специальности «Медико-профилактическое дело» Иембердиев Кайрат, учащийся 101-9 группы специальности «Сестринское дело» Төлеп Сара,  учащийся 101-9 группы специальности «Лечебное дело» Вахаб Аяжан, учащийся 101-9 группы специальности «Лечебное дело» Жақсыбекұлы Орынбасар, учащийся 101-9 группы специальности «Стоматолог-дантист» Түзелбай Ерасыл, учащийся 102-9 группы специальности «Лечебное дело» Әмзе Жанна.

820 3 1

Победителями конкурса сочинений на тему «Туған тілім – айбыным» стали студентка 110 группы специальности «Общая медицина» Батырова Шынар, учащийся 102-9 группы специальности «Сестринское дело»  Орынбасар Нұралы, учащийся 201 группы специальности «Лечебное дело»  Ділдахан Айдана,  учащийся 101-9 группы специальности «Лечебное дело» Қуанышбай Қалаулы.

Среди более 30 тематических стенгазет за творческий подход, красочность оформления, креативность и соответствие тематике главную награду получили студенты 204 группы специальности «Фармация», студенты 109 группы специальности «Общая медицина», студенты 103 группы специальности «Технология фармацевтического производства», учащиеся 201-9 группы специальности «Сестринское дело».

820 4 1

На заседании круглого стола «Мемлекеттік тіл – менің тілім» были обсуждены вопросы языковой политики и нынешнее состояние языков. На заседании круглого стола приняли участие  представитель Турецкого этнокультурного центра Пазаева Мальвина Мамедовна, этнокультурное студенческое объединение «Бірлесу» и студенты.

Декада языков на тему «Мәңгілік елдің – тілі де мәңгілік», организованная  кафедрой казахского, русского и латинского языков, кафедрой иностранных языков, завершилась большим праздничным концертом и награждением победителей.

Декада стала ещё одним подтверждением того, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, и, конечно же, язык – проводник этой уникальной культуры. И сберечь его, сохранить и передать своим потомкам – задача сегодняшнего дня, решение которой нельзя отложить на потом.

25.09.2016, 23:01