19 апреля 2019 года состоялось открытие VI Республиканской студенческой олимпиады по специальности «Технология фармацевтического производства»

Состав конкурсной комиссии:

Председатель комиссии:

Декан факультета фармации, доцент, к.х.н. Дауренбеков К.Н.

Члены комиссии:

Омиралиев М. А. - к.фарм.н., профессор.

Ордабаева С.К. - д.фарм.н., профессор.

Торланова Б.О. - к.фарм.н., доцент.

Асильбекова А.Ж. к.техн.н., профессор м.а.

Работодатель - Коротков В.А., Жуматаев Ж.М.

Для участия в олимпиаде было заявлено 3 команды по специальности 5В074800-«Технология фармацевтического производства» с 3 руководителями из ВУЗов Республики Казахстан:

1. Команда Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова, г. Алматы;

2. Команда Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова;

3. Команда Южно-Казахстанской медицинкой академии, г. Шымкент.

Олимпиада проводилась в рамках республиканских студенческих олимпиад с целью выявления развития профессиональных способностей будущих специалистов и поддержки талантливой студенческой молодежи, а также для формирования команды к участию в международных олимпиадах.

Основные цели и задачи олимпиады:

- стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов;

- раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения;

- воспитание гражданской позиции студентов;

- отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;

- формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования;

- обмен передовым опытом вузов, осуществляющих подготовку специалистов по данной специальности.

Языки проведения олимпиады – казахский, русский.

В программу олимпиады включены 2 тура:

1 тур: выполнение тестовых заданий;

2 тур: защита научных проектов (презентация домашнего задания).

Критерий оценки: количество баллов, набранное участником.

Работа олимпиады началась 19 апреля в 9.00 с регистрации участников. Каждому участнику выдавался именной бейдж с логотипом олимпиады. В олимпиаде участвовали 15 участника из 3 ВУЗов РК.

Олимпиаду открыл декан факультета фармации, доцент, к.х.н. Дауренбеков К.Н.

С приветственным словом к участникам олимпиады выступила Торланова Б.О. к.фарм.н., доцент, заведующая кафедрой «Технология фармацевтического производства», к.фарм.н. М.А. Омиралиев, В.А.Коротков, С.О.Кенжетаева, А.А.Тургумбаева.

Далее слово было предоставлено самим участникам олимпиады, которые представили название и девиз своих команд.

После церемонии открытия Олимпиады участники Олимпиады приступили к выполнению заданий двух этапов.

На первом этапе студенты-участники выполнили тестовые задания по 4 предметам (по 5 вариантам), защищали проекты. Участники аудитории с большим интересом слушали и задавали вопросы авторам проектов.

Олимпиада продолжится 20 апреля.

19.04.2019, 23:42