15 ноября - Всемирный день вторичной переработки

15 ноября 2021 года в честь Всемирного дня вторичной переработки отходов на кафедре «Гигиена и эпидемиология» прошел круглый стол на тему «Твердые бытовые отходы в г.Шымкент: текущая ситуация, проблемы и пути решения». Это мероприятия прошла по плану студенческого научного кружка под руководством Рыстигуловой Ж.Б.

Главной целью круглого стола: Всестороннее обсуждение вопросов совершенствования системы утилизации и управления, и переработки твердых бытовых отходов в г.Шымкент. В настоящее время проблема обращения с бытовыми отходами является одной из острых проблем современных городов.Гости приглашенные на круглый стол: Тойшыбек М.Е., специалист Департамента экологии г. Шымкент; Каракулова М.С., начальник отдела надзора за коммунальными объектами Департамента санитарно-эпидемиологического надзора г. Шымкента; Голярко В., представитель ОО «Generation», основатель проекта EcoCashback; Экоблогер, экоактивист Кунанбаева А.; Волонтер «Добряки Шымкент» Буланова В.В.; Экоактив Садибекова Б., директор ТОО «Hayabusa» Никашкин А. Член Экоклуба «New-wave», экоактивист Дрэкинг А.А., главный специалист отдела по связям с общественностью Аль-Фарабийского района Шинтасов Д.А.

Вступительное слово круглого стола произнес заведующий кафедрой «Гигиена и эпидемиология» Утепов Пархат Дусембаевич. «Этот день отмечают во всем мире. Основная цель - побудить власть и общественность обратить внимание на этот вопрос », - сказал заведующий кафедры.
На круглом столе обсуждались проблемы сбора, сортировки и утилизации бытовых отходов.Главный специалист отдела по связям с общественностью Аль-Фарабийского района Шинтасов Д.А. дал нам сведение по количеству контейнерных площадок и по вывозу мусора по району Аль-Фараби. А также, специалист Департамента экологии г. Шымкент Тойшыбек М.Е. рассказал нам про общую экологическую ситуацию по г.Шымкент. Председатель ОО «Generation»Голярко Владиславознакомил нас со своим новым проектом «EcoCashback», целью ознакомления проектабыло внедрение схемы добросовестной раздельной утилизации бытовых отходов с получением денежных выплат на нужды жителей в РК. Заведующей кафедры Пархат Дусембаевич отметил, что такие проблемы нужно решать масштабно, и предложил организовать флеш-моб с привлечением студентов ЮКМА.

По окончании круглого стола все участники были награждены благодарственным письмом от заведующего кафедры. Он выразил намерение и дальше работать вместе и быть активным.

26.11.2021, 11:32