12 апреля – День Науки!

Ежегодно 12 апреля в Республике Казахстан отмечается День работников науки, который призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот День также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни.
В рамках Дня работников науки, в стенах АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» проводятся ряд следующих мероприятий:
3 апреля 2023 года кафедра «Фтизиопульмонологии и радиологии» провела научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы туберкулеза».
3 и 4 апреля были проведены вебинары компании Springer Nature на темы: «Публикации в зарубежных рейтинговых журналах: как избежать журналов-хищников», «Как подготовить и опубликовать монографию в издательство Springer Nature». Спикер: лицензированный менеджер по Азербайджану, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану Александрова Ирина Алексеевна.
5 и 6 апреля официальный представитель компании Clarivate в странах Центрально-Азиатского региона Кенжина Инеш Ергазыевна провела семинары по таким темам, как «Как выбрать журнал для публикации с помощью инструментов Web of Science», «Написание и опубликование статей в международных журналах».
Совместно с компанией Elsevier 6 апреля 2023 года был проведен вебинар на тему: «Выбор актуальной темы при помощи Scopus и ScienceDirect». Спикер: консультант по Центральной Азии и Азербайджану, тренер Рабига Хожамкул.
Кафедра «Фармакология, фармакотерапия и клиническая фармакология» 10, 11, 12 апреля провели ряд мероприятий по усовершенстованию роли фармацевтов в системе здравоохранения.
12 апреля на кафедре «Микробиологии, вирусологии и иммунологии» состоялась II международная научная конференция молодых ученых и студентов «Особенности пневмококковой инфекции у детей и взрослых», где участвовали ученые с разных регионов РК.
Также 12 апреля, в честь празднования Дня науки, Офис управления проектами и коммерциализации провел обучающий семинар на тему: «Написание и оформление научной статьи».

13.04.2023, 16:14
337 просмотров