КАФЕДРА «Сестринское дело - 2» (КОЛЛЕДЖ)

История кафедры

Кафедра «Сестринское дело-2» организована в медицинском колледже при АО «ЮКМА» приказом №770 от 22 августа 2023 года. На основании данного приказа, заведующим кафедры была назначена Айбекова Гулнур Нуржановна.
Рабочим процессом кафедры является планирование, организация и реализация учебной-методической, клинической, научной работы, текущего, промежуточного и итогового контроля обучения студентов в соответствии с учебными планами и программами.

Айбекова Гулнур Нуржановна - Заведующая кафедры «Сестринское дело-2»

Задачи кафедры:

• Анализ и восприятие принципов профессиональной этики и деонтологии, сестринских манипуляций, обучение целеустремленности и пути достижения;
• Знание организации плана сестринского ухода;
• Обучение качественному уходу за больными;
• Обучение профилактике ВБИ;
• Безопасная больничная среда в медицинских организациях. Владение соблюдением санитарно-противоэпидемического режима;
• Обучение оценке функционального состояния больного;
• Обучение соблюдению личной гигиены больных;
• Освоение организации пищевого лечения в медицинских организациях;
• Способы и приемы применения медикаментов, умение распределять принимаемые внутрь лекарства;
• Уметь готовить больного к лабораторным и инструментальным исследованиям.

Кафедра осуществляет учебную работу согласно рабочим учебным планам. На кафедре обучаются:

Специальность 09110100 - «Стоматология», Квалификация - 4S09110102 - «Дантист», «Основы сестринского дела», «Основы психологии и коммуникативные навыки» - 2 курс.
Специальность 09130200 - «Акушерское дело», Квалификация - 4S09130201 - «Акушер», «Основы сестринского дела», «Основы психологии и коммуникативные навыки», «Укрепление здоровья основами общей гигиены», «Паллиативная помощь и онкология» - 1,3 курс.
Специальность 09120100 - «Лечебное дело», Квалификация - 4S09110102 «Фельдшер» - «Основы сестринского дела», «Основы психологии и коммуникативные навыки», «Укрепление здоровья основами общей гигиены», «Паллиативная помощь и онкология» - 2,4 курс.
Специальность 09160100 - «Фармация», Квалификация - 4S09160101 «Фармацевт» - «Основы общей гигиены в фармацевтике» - 1 курс.
Обновление изучаемых предметов – предметы кафедры обновляются каждый год.

В настоящее время на кафедре работают:

1. Айбекова Гулнур Нуржановна - заведующая кафедры
2. Мәди Әсемай Қалыбекқызы - преподаватель
3. Мамашова Лаззат Нуркенқызы - преподаватель
4. Мамышева Динара Тазабековна - преподаватель
5. Совет Айсана Әбдіқасымқызы- преподаватель
6. Аширметова Нигора Мухтаровна- преподаватель
7. Әшім Ақжарқын Бауыржанқызы- преподаватель
8. Керімова Аружан Бақтыбекқызы- преподаватель
9. Оңбаева Әсел Болатқызы- преподаватель
10. Нишанбаева Айдана Бахтияровна- преподаватель
11. Құлманова Жазира Мауленқызы- преподаватель
12. Сүлеймен Гүлсім Сабырқызы- старший лаборант
13. Тажибаева Жанерке Егизбайқызы - лаборант
14. Зулпухарова Фариза Култасовна - лаборант

Адрес и контактные данные:
Адрес: АО «ОКМА» корпус №2, 2 этаж.
Телефон: 8 (775)-925-12-20
e-mail: sestrinskoe_delo2023@mail.ru