«Здраствуй, Наурыз!»

17 марта 2023 года ассистентами кафедры «Педиатрия-2» Онласбековой Г. М., Баймаковой Г. Ш. было проведено праздничное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз» с обучающимися 4 курса ОП «Педиатрия».
В праздничном мероприятии приняли участие обучающиеся групп В-ПКА/Б-01-19, В-ПК-02-19 4 курса ЮКМА «Педиатрия». Каждая группа приняла активное участие в празднике, продемонстрировала свое искусство и прославляла традиции казахского народа.
Ведущие праздника-обучающиеся группы В-ПКА-01-19 Бахадир Жахангир и Мухамеджан Сабина.
Цель праздничного мероприятия: дать представление о празднике «Наурыз», великом дне улуса, который покорил природный мир, научить обучающихся традициям, обычаям, воспитать уважение. Раскрыть, что Наурыз-праздник казахского народа.
"Крашен труд совместный –
Сытна еда совместная"
- первые ученики начали праздник с презентации стола. На столе были представлены основные блюда праздника и история их происхождения: Наурыз коже, а также различные блюда, такие как Курт, сыр, жент, майсук . Собравшиеся перекусили едой.

Во вторую очередь обучающиеся создали сцены, демонстрирующие традиции казахского народа в связи с этим праздником Наурыз мейрамы. Группа В-ПК-02-19 показала картину « бабушка следует традиций». Бабушка продемонстрировала внукам традицию «называть ребенка азаном», а также выводить ребенка из «сорока дней». Группа В-ПКБ-01-19 показала сцену «Колыбельный праздник», который проводится только после рождения первого ребенка в семье. Группа в-ПКА-01-19 резали тусау маленькой девочке Айзере.
Праздничное застолье продолжилось игрой группы В-ПК-02-19, в которой обучающиеся должны выбрать одну из 8 ячеек и ответить на вопросы из этой ячейки. В ячейках были заданы невероятные вопросы о семерых сокровищах, знати, алтыбакане, гвозди в казане.
Группа В-ПКБ-01-19 исполнила песню "Армандастар". В завершение праздника было предоставлено слово доценту кафедры «Педиатрия-2» Жумабекову Ж. К.

28.03.2023, 15:16