Здоровье семьи - XXI

Состоялась XIX международная научно-практическая конференция «Здоровье семьи – XXI век», организованная Уральским региональным центром питания (г. Пермь). С данным форумом кафедра фармацевтической и токсикологической химии сотрудничает с 2005 г., публикуя в сборниках материалов результаты научных исследований. Впервые нам удалось принять очное участие на конференции, которая состоялась в г. Сочи.

558 3 3

Форум явился ареной обмена опытом, жарких споров и дискуссий, где обсуждались насущные проблемы, назревшие вопросы в области медицинской экологии, фундаментальных медико-биологических исследований, клинических аспектов здоровья семьи: проблемы семейной медицины, терапии,  хирургии, педиатрии, стоматологии, акушерства и гинекологии, неврологии, травматологии и ортопедии, иммунологии и аллергологии, психофизиологические проблемы семьи, актуальных проблем питания, гигиенических и эпидемиологических аспектов здоровья  детского и взрослого населения, клинической фармакологии, фармацевтической науки и т.д.

558 1 1

Нами было сделано 3 доклада по научным направлениям кафедры, которые вызвали оживленный интерес участников форума. В частности, были доложены результаты химико-токсикологических исследований бисопролола, морфолого-анатомических и  фитохимических исследований лекарственного растительного сырья – Родиолы Семенова и Крапивы жгучей, произрастающих в Южном Казахстане.

558 2 2

Материалы конференции опубликованы в виде приложения к электронному периодическому изданию «Здоровье семьи – XXI век», которое  рецензируется ВАК Российской федерации,  включено в базы РИНЦ,  ВИНИТИ, Urlich periodicals directory (USA), Crossref (DOI), IC Journals Master List (индекс Коперника).

16.05.2015, 05:02