ЮКМА на встрече сотрудничающих центров ВОЗ

1-2 февраля 2023 г. Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в г. Копенгаген (Дания) провела встречу сотрудничающих центров. На встречу в рамках взаимодействия была приглашена Южно-Казахстанская медицинская академия. Заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Сейдахметова А.А. в секции – «Центрально-азиатская дорожная карта по укреплению сестринского дела» выступила с докладом: «Реформы сестринского образования, исследовательская работа», где была дана информация о деятельности ЮКМА, университетской многопрофильной клинике, проводимых реформах в образовании, исследованиях в сестринском деле. Участниками было задано много вопросов о проводимых реформах в Казахстане, текущем состоянии сестринского дела, внедрении дисциплин по методологии научных исследований в программы обучения специалистов сестринского дела.

Мэгги Лэнгинс – модератор встречи отметила важность сотрудничества ВОЗ в области сестринского и акушерского дела, о необходимости расширения сетей центров сотрудничества ВОЗ. Рассматривался вопрос о претендентах для расширения сотрудничества. В течении двух дней участниками встречи обсуждались вопросы психического здоровья, укрепления кадров в области психического здоровья, ухода за больными с хроническими заболеваниями, реабилитации больных, стратегического направления по укреплению сестринского дела, не решенные проблемы и следующие шаги.

Всемирная организация здравоохранения - специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которой лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии. ВОЗ ставит перед медсестрами серьезные творческие задачи, не ограничивающиеся прежними представлениями о роли медсестры как рядового исполнителя, не имеющего права на принятие самостоятельных решений.

«Сестринское дело» было и остается в числе приоритетных проблем в работе Всемирной организации здравоохранения на протяжении всех лет ее существования. Роль и деятельность сестер только в рамках деятельности штаб-квартиры ВОЗ около 20 раз была предметом рассмотрения на уставных сессиях высших руководящих органов ВОЗ - Исполнительного Комитета ВОЗ и Всемирной ассамблеи здравоохранения.
Республика Казахстан входит в состав Европейского региона ВОЗ, состоящего из 53 стран. Персонал ВОЗ в Регионе включает экспертов в области общественного здравоохранения, ученых и технических специалистов, находящихся в Региональном офисе в Копенгагене, Дания, пяти технических центрах и страновых офисах в 30 странах-участницах. ВОЗ сотрудничает с Правительством Республики Казахстан с 1994 года, когда был открыт Страновой офис ВОЗ.

06.02.2023, 12:42
584 просмотров