ЮКМА и пандемия: о диагностике и лечении неотложных состояний при COVID-19

В городской клинической больнице №1 и станции скорой медицинской помощи с лекциями о диагностике и лечении неотложных состояний при Covid-19 выступили кандидаты медицинских наук, и.о.профессора кафедр А.А.Алдешев и А.Е.Туртаева. Особое внимание лекторы обратили на критерии диагностики как у взрослых, так и на особенности течения COVID-19 у лиц пожилого и старческого возраста, и на сопутствующие заболевания, как ИБС, АГ, ХСН, ХОБЛ, сахарный диабет, метаболический синдром, ожирение.

Интерес со стороны присутствующих на семинаре был проявлен к ранним лабораторным признакам цитокинового шторма (повышение уровня ферритина в сыворотке крови, абсолютные числа и содержание лимфоцитов, быстрое снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов в течение суток).

А также обращено внимание на основные рентгенологические признаки вирусной пневмонии (в т.ч. COVID-19), когда проявляется двухстороннее усиление и сгущение легочного рисунка, множественные двухсторонние фокусы затемнения легочных полей по типу «матового стекла» с элементами консолидации, расположенными к периферии. К основным КТ признакам при вирусных поражениях легких (в том числе COVID-19) отнесены: «матовое стекло» - участок частично воздушной легочной ткани, на фоне которого видны сосуды, просветы бронхов и их стенки и др.

Участниками обучающего семинара стали 240 человек.

В течение трех дней, с 11 по 13 ноября, преподаватели и ведущие ученые Южно-Казахстанской медицинской академии провели обучающие семинары по коронавирусной инфекции для врачей и медицинских работников поликлиник и лечебных учреждений города Шымкента.

30.11.2020, 11:30