ЮКМА и COVID-19: как вирус сохраняет жизнеспособность и как важен алгоритм оказания неотложной медицинской помощи

С начала 2020 года обеспокоенность мировой общественности приковано к одному из представителей большого семейства коронавирусов (более 40 штаммов) - COVID-19. О вирусах, сохраняющих свою жизнеспособность, рассказал присутст-вующим на семинаре к.м.н., доцент кафедры «Педиатрия-2» Ж.К. Жумабеков. Лектор предложил обращать внимание на это не только в вузах, общеобразовательных школах, на транспорте, в супермаркетах и продовольственных рынках, но и в лечебных учреждениях и организациях первичной медико-санитарной помощи Шымкента.

«Так, вирус в испражнениях больных диареей сохраняется до 5-ти дней; на поверхности бумаги, стульев - до 3-х дней; на поверхности металла и пластика - до 3-х дней; на поверхности стекла - до 96 часов. И лишь под воздействием обычных дезинфектантов или при нагревание до 56°С вирус теряет свою силу и уничтожается. Если не придерживаться гигиенических норм, то от алгоритма оказания неотложной медицинской помощи зависит очень многое.

Все лица, действия которых связаны с осмотром, транспортировкой, работой в очаге, госпитализацией, лечением и обслуживанием больных с подозрением на КВИ, должны использовать средства индивидуальной защиты (маски или респираторы высокой степени защиты (не менее 2 класса защиты или FPP2), перчатки, экраны для защиты лица, чистый, нестерильный, водостойкий халат с длинными рукавами (или водостойки одноразовый костюм, или водостойки комбинезон), резиновые сапоги или высокие прорезиненные бахилы. Выздоровевших пациентов выписывают из стационара, с рекомендациями – наблюдаться у врача общей практики по месту прикрепления, подчеркнул Ж.К.Жумабеков.

К профилактическим мероприятиям лектор отнес наблюдение за контактными лицами в течение 14 дней, с ежедневным мониторингом температуры тела, наличия кашля и отдышки. А лицам, бывшим в контакте с больными подозрением на КВИ, медработники поликлиник должны провести информационно-разъясни-тельную работу о признаках заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью при появлениях симптомов ОРВИ, необходимости ограничения посещений мест большого скопления людей, ношения масок, мытья рук.

В течение трех дней, с 11 по 13 ноября, преподаватели и ведущие ученые Южно-Казахстанской медицинской академии провели обучающие семинары по коронавирусной инфекции для врачей и медицинских работников поликлиник и лечебных учреждений города Шымкента.

30.11.2020, 12:57