ЮКГФА НА ВТОРОМ МЕСТЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ КАЗАХСТАНА

Опубликованы результаты рейтинговой оценки научных результатов организаций и медицинских вузов по показателям научной и инновационной деятельности за 2016 год, подготовленные Центром развития человеческих ресурсов и науки РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК.

По показателям научно-исследовательской работы сотрудников Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия заняла второе место, пропустив вперед лишь Карагандинский госмедуниверситет. Позади остались АО «Медицинский университет Астана», АО «Государственный медуниверситет г.Семей», ЗКГМУ им.М.Оспанова, КазНМУ им.Асфендиярова.

994 2

В ранжировании принимали участие 7 медицинских вузов, 20 НИИ и научных центров клинического профиля, 6 НИИ и научных центров неклинического профиля. Основными показателями результативности являются: количество публикаций в международных рецензируемых научных изданиях индексируемых в авторитетных базах данных научной информации, цитирование научных работ за последние 5 лет; количество полученных патентов и иных охранных документов, количество научных разработок. К ним можно также отнести объем выполняемых научных исследований, уровень коммерциализации и научных разработок и инноваций и трансляции новых знаний и технологий в систему здравоохранения и уровень участия сотрудников организации и учащихся в международных конференциях и форумах. 

В рейтинговой оценке принимали участие 33 медорганизации Казахстана.

Медицинская наука в организациях здравоохранения и вузах действует на основе реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2016-2019 годы. В данной сфере трудятся свыше 11 тысяч научных сотрудников, из них 580 докторов, 1607 кандидатов наук, 81 доктор PhD, 863 магистра.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА.

05.05.2017, 06:31
280 просмотров