ВЫЕЗДНОЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ОНКОЛОГОВ КАЗАХСТАНА СОСТОЯЛСЯ НА БАЗЕ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Сегодня в Шымкенте на базе Южно-Казахстанской медицинской академии в он-лайн формате проходит выездной Координационный совет по онкологическим заболеваниям «Итоги оказания онкологической помощи в РК за 2019 год».

Открывая заседание, вице-министр здравоохранения Казахстана Л.Актаева отметила важность реализованных мероприятий комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями за 2019 год.

1495 1

Она обратила внимание руководителей организаций, оказывающих онкологическую помощь в РК, представителей управлений здравоохранениями регионов, сотрудников Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, ведущих специалистов-онкологов на взаимодействие служб, на качество оказываемых медицинских услуг населению.

1495 2

Ректор Южно-Казахстанской медицинской академии М.Рысбеков сделал акцент на выездной встрече, инициированной министерством, которая позволяет медицинским работникам обмениваться опытом, дополнять теоретические знания, ознакомиться и внедрять в регионах инновационные методики лечения онкологических заболеваний в регионах. Он также остановился на подготовке кадров в вузе.

Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Д.Кайдарова предоставила слово руководителю службы стратегического развития О.В.Шатковской.

1495 3

- Совершенствование онкологической помощи в стране осуществляется в рамках реализации задач Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 годы и Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022гг., в структуре онкологической заболеваемости на первом месте рак молочной железы; на втором – рак легкого, на третьем - рак желудка. 59,6% в возрастной структуре заболевших – лица трудоспособного возраста, -отметила докладчик.

В 2019 году реализованы 42 мероприятия в части исполнения Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы.

1495 4

Данное выездное заседание дает возможность выявить «болевые точки» и разработать стратегии совершенствования онкологической помощи в стране, поставить в прерогативу профилактику, раннюю диагностику и повышения качества жизни онкологических больных.

Райхан Шаймерденова

07.02.2020, 04:05
221 просмотров