Воплощайте мечты в реальность. Или как был дан старт строительству многопрофильной больницы ЮКМА

Сегодня на строительной площадке микрорайона Бозарык-2 был дан старт к реализации инвестиционного проекта «Многопрофильная университетская больница на 800 коек и клинико-диагностического центра (поликлиники) на 700 посещений в смену», реализуемого в рамках частного партнерства.

Перед началом церемонии для ознакомления участников с проектом на LED – дисплее был показан видеоролик с описанием 34 отделений и четырех корпусов больницы.
- Новый строящийся объект будет визитной карточкой Шымкента, который откроет просторы для проведения высокотехнологичных операций и повысит качество предоставляемых услуг населению, - подчеркнул, открывая праздничную церемонию, аким третьего мегаполиса М.Д.Айтенов. – И что немаловажно будет способствовать развитию высшего медицинского образования.
Далее аким города М.Д.Айтенов поблагодарил президента компании «Саутс-Ойл» Серикжана Сейтжановича Сейтжанов за возведение современной медицинской клиники, которая станет местом притяжения для развития медицинского туризма в регионе.

- 18-ое октября уже вписан в историю, как день запуска строительства Многопрофильной университетской клиники, - обратил внимание присутствующих президент компании «Саутс-Ойл» Серикжан Сейтжанович Сейтжанов. - В 2021 году был заключен контракт с генеральным подрядчиком китайской компанией China Machinery Endgineering Corporation (СМЕС). Сегодня присутствует региональный директор China Machinery Endgineering Corporation (СМЕС)Ху Джанху. Данная компания построила 700 объектов по всему миру, имеет богатый опыт. Уверен, что через несколько лет южноказахстанцы и жители стран СНГ будут приезжать в Шымкент, поскольку операции будут проводить ведущие врачи Казахстана и зарубежных государств. Нам предстоит готовить конкурентоспособные кадры в вузе.
Аким города Шымкента Айтенов Мурат Дуйсенбекович и президент компании «Саутс-Ойл» Сейтжанов Серикжан Сейтжанович дают команду по рации О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Строительная техника после команды начинает работы на строительной площадке.
На тожественной церемонии выступили: ректор Южно-Казахстанской медицинской академии Рысбеков Мырзабек; генеральный директор Казахского инновационного университета Сейтжанова Жанна Серикжанова; ветераны ЮКМА – профессора Жумабаев Нарбек Жумабаевич, Сисабеков Касымхан Ермекбаевич; генерал-майор милиции в отставке Оразалиев Молдияр Молыбаевич; доктор технических наук Сейтжанов Керимжан Сейтжанович, а также студенты ЮКМА.

Строительство подводящей инфраструктуры многопрофильной университетской клиники начато за счет средств местного бюджета. Как было показано по видеоролику, в четырех блоках будут размещены центры матери и ребенка, хирургии, терапии,клинико-диагностический центр, есть отделение скорой (экстренной) помощи. Будет развиваться ядерная медицина. В клинико-диагностическом центре будут размещены операционные, в которых будут установлены медицинская техника и медицинское оборудование мировых производителей, как Siemens, Philips Healtheure и др. Это медицинский линейный ускоритель, циклотрон, КТ, позитронно-эмиссионный компьютерный томограф, а также видеокамеры, операционные системы, устройства для обработки цифровых данных, лабораторное оборудование и многое другое.

Как отметили приглашенные гости нужно стремиться «Воплощать мечты в реальность».

18.10.2022, 19:36