Видеоконференция на коммуникативной площадке «G-global» «Участие работодателей в разработке образовательных программ»

25 февраля 2016 года учебно-методическим центром Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии организована видеоконференция на коммуникативной площадке «G-global» на тему «Участие работодателей в разработке образовательных программ».

К участию в обсуждении темы были приглашены кафедры фармацевтических дисциплин Карагандинского государственного медицинского университета, Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, Медицинского университета Астана. Участники видеоконференции обозначили необходимость тесного взаимодействия вузов с работодателями в подготовке  фармацевтических кадров. Рассмотрены перспективы развития фармацевтического образования, актуальные вопросы кадрового обеспечения. Сегодня и для фармации и фармацевтической промышленности Казахстана необходимы кадры нового поколения. В вузах реализуется дуальная модель обучения, повышение квалификации ППС на предприятиях-партнерах, осуществляется подготовка специалистов для фармацевтической промышленности, умеющих работать в условиях GMP, GLP, GСP. Кафедры активно сотрудничают с бизнес-компаниями, осуществляя дистанционное обучение, участие в конкурсах, грантах и др.

Функционирование фармацевтического кластера в Южном Казахстане и в Карагандинской области обеспечивает вузы этих регионов эффективным сотрудничеством с ведущими фармацевтическими компаниями.

В настоящее время перед вузами стоит задача внедрения в практику организационных и методических инструментов, повышающих эффективность взаимодействия с работодателями, поэтому важным становится совершенствование существующих форм взаимодействия вуза и работодателей, и также внедрение в практику инновационных подходов к сотрудничеству.

Выражаем признательность всем  участникам видеоконференции в обсуждении вопросов механизмов повышения заинтересованности работодателей к участию в разработке образовательных программ.

04.03.2016, 01:13