Ведущие казахстанские, российские специалисты в области инсультологии в Шымкенте

Сегодня Южно-Казахстанская медицинская академия проводит двухдневную международную научно-практическую конференцию «Ангионеврология: инновации и перспективы». На онлайн площадке ведущие казахстанские, российские специалисты в области инсультологии делятся вопросами по организации инсультной службы на местах, тромболитической терапии, нейрорадиологии, реабилитация больных.

С приветственными словами в адрес участников конференции обратились: заместитель акима города Шымкента Ш.Ж. Мукан, ректор АО «ЮКМА», М. М. Рысбеков, директор Республиканского координационного центра по проблемам инсульта Е.Б. Адильбеков.

В первый день конференции выступили: Е.Т.Махамбетов – заведующий отделением сосудистой и функциональной хирургии Национального центра нейрохирургии, г.Нур-Султан; Э.Ю.Соловьева - заведующая кафедрой неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г.Москва; Д.Р.Хасанова – доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Казанского госмедуниверситета,г.Казань; Р.М.Кастей - заведующий отделением сосудистой нейрохирургии Городской клинической больницы №7, г. Алматы; С.Т.Туруспекова - заведующая кафедрой неврологии КазНМУ, г.Алматы; З.Б.Ахметжанова - магистр медицинских наук, ассистент кафедры неврологии МУА, г.Нур-Султан; Е.В.Екушева- заведующая кафедрой нервных болезней Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, г.Москва; Ж.А.Жолдасова - директор Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера, г.Алматы и др.

Как отметила модератор конференции заведующая кафедрой неврологии Н.А. Жаркинбекова, в Шымкенте в преддверие Наурыза распахнули двери два инсультных центра, которые открылись на базах Городских больниц №2 и №3. Это еще раз подчеркивает, что городские власти, управление здравоохранения и научное сообщество заинтересованы в предоставлении качественных медицинских услуг населению. Один инсультный центр по приказу Министерства здравоохранения Казахстана рассчитан на обслуживание 250 тысяч человек. И есть необходимость в функционировании новых центров, поскольку наблюдается рост количества инсультных больных. Так, за 2020 год в Шымкенте инсультом заболели около 4000 человек. Что же касается Туркестанской области на сегодня открыто и действуют 9 инсультных центров. За 2020 год к неврологам обратились за медицинской помощью 5000 человек. В них идет работа по усовершенствованию службы и мониторированию выполнения индикаторов дорожной карты по инсульту. Создание и функционирование центров позволяет оказывать пациентам не только квалифицированную медикаментозную и хирургическую помощь, но и в разы усовершенствовать реабилитационные процессы, отметила Н.А.Жаркинбекова.

Завтра в обсуждении вопросов примут участие и выступят с докладами магистранты, докторанты, резиденты, молодые ученые из Казахстана и России.

Райхан Шаймерденова.

18.03.2021, 07:03