Вечер поэзии «Жыр жауһары – Жамбыл»

15 февраля 2021 года в актовом зале прошел вечер поэзии, посвященный 175-летию великого поэта Ж.Жабаева, организованный молодежной организацией «Шабыт». Цель конкурса: - патриотическое воспитание молодежного поколения и поддержка талантливых студентов академии. В мероприятии приняли участие 7 студентов из разных факультетов. Конкурс прошел по 3 этапом: «Жыр жауһары - Жамбыл», «Поэзия әлемі», «Әдебиет әлемі».

Мероприятие открыл начальник Управления по социальным вопросам и молодежной политики Е.Салим.

В составе жюри был председатель студенческий ректор Адилет Каскаров и члены жюри Калкаманова Майра, руководитель организации «Сыр сандык» имени С.Ерубаева Санат Пазыл.

По итогам соревнования 1 место заняла Пазыл М., студентка группы ВЖМҚБ-05-19, 2 место - Зайниддинова Д., студентка группы ВЖМҚБ-04-20, 3 место - Есенали С. группы ФКА-02-20. Все участники были награждены дипломами и денежными призами от имени профсоюзного комитета.

Произведения Жамбыла живут и по сей день, о чем свидетельствует интерес студентов к творчеству поэта. Отрадно отметить, что их знает, читает и ими восхищается современная молодежь. Что вселяет на то, что наследие Великого поэта будет храниться и передоваться из поколения в поколение.

16.02.2021, 21:10